^

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею

20 мая 2013, 0:43 UTC+3

Впервые с 1986 года "золото" выиграла страна, принимающая турнир

СТОКГОЛЬМ, 20 мая. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Денис Розов/. Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею. В финальном матче, проходившем на домашней для себя арене в Стокгольме, шведы победили швейцарцев со счётом 5:1 /2:1, 0:0, 3:0/. В последний раз страна, принимающая чемпионат мира, побеждала на турнире в 1986 году - это была сборная СССР.

Счет на пятой минуте встречи открыли швейцарцы - шайбу забросил защитник Роман Йоси, позже признанный лучшим игроком турнира. Шведы довольно быстро отыгрались, а вскоре и вышли вперед - голы на счету Эрика густафссона /9/ и Хенрика Седина /12/. Во втором периоде заброшенных шайб не было, а в концовке третьего хозяева чемпионата развили преимущество - забрасывали Симон Хьялмарссон  /48/, Луи Эрикссон /56/ и Хенрик Седин /57/, поразивший уже пустые ворота.

Команда Швеции в 9-й раз стала лучшей на планете. Предыдущее "золото" мировых первенств шведы завоевали в 2006 году, когда чемпионат проходил в Риге /Латвия/.

Сборная Швейцарии впервые в своей истории заняла второе место на чемпионатах мира. Третьи - американцы, четвёртые - финны.