^

Четырехкратная олимпийская чемпионка, лыжница Раиса Сметанина отмечает юбилей

29 февраля 2012, 10:04 UTC+3
Сметанина принимала участие в пяти подряд зимних Олимпиадах

СЫКТЫВКАР, 29 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Прославленная советская лыжница, четырехкратная олимпийская чемпионка, пятикратный серебряный призер Олимпийских игр, пятикратная чемпионка мира Раиса Сметанина отмечает сегодня 60-летний юбилей.

Первый успех пришел к Сметаниной в 1974-м году в шведском Фалуне, когда спортсменка в составе женской эстафетной команды стала чемпионкой мира.

На первые в спортивной биографии Олимпийские игры, которые состоялись в 1976-м году в австрийском Инсбруке, Сметанина поехала уже лидером сборной СССР. Всего секунду она проиграла в своей первой олимпийской гонке на дистанции 5 км финской спортсменке Хелене Такало. Однако три дня спустя 23-летняя Сметанина сумела взять реванш на дистанции 10 км, где завоевала "золото". Причем Такало шла по графику Сметаниной, знала ее время, но все равно проиграла. В следующей гонке - эстафете 4х5 км - Сметанина выиграла свое второе олимпийское "золото".

Сметанина принимала участие в пяти подряд зимних Олимпиадах. Свою последнюю медаль - "золото" в эстафете - на Играх-1992 во французском Альбервиле спортсменка выиграла за несколько дней до 40-летия, что является рекордом у лыжниц.

Всего на ее счету 26 наград Олимпиад и мировых чемпионатов. Международный олимпийский комитет /МОК/ наградил Сметанину после завершения карьеры призом Пьера де Кубертена.

За вклад в развитие лыжного спорта в СССР, России спортсменка награждена орденами "Знака почета", орденом Трудового Красного знамени, орденом Дружбы народов, орденом Октябрьской революции, орденом Ленина. Ее именем назван лыжный республиканский стадион в республике Коми, откуда Сметанина родом.