^

Россияне взяли "бронзу" в командной гонке преследования в общем зачете Кубка мира по конькобежному спорту

8 марта 2013, 23:01 UTC+3

Первыми стали голландцы, второе место - у команды Южной Кореи

ГААГА, 8 марта. /ИТАР-ТАСС/. Мужская сборная России завоевала бронзовую медаль в командной гонке преследования на финальном этапе розыгрыша Кубка мира по конькобежному спорту в Херенвене /Нидерланды/. Евгений Лаленков, Иван Скобрев и Денис Юськов показали результат 3 минуты 43,02 секунды.

Первыми стали голландцы Ян Блокхейсен, Свен Крамер, Кун Вервей и Йоррит Бергсма = 3.40,64. Второе место у команды Южной Кореи - 3.42,69.

В общем зачете сборная России заняла итоговое третье место с 285 очками. Кубок мира в этом виде программы завоевали голландцы /450/, вторыми стали спортсмены Южной Кореи /350/.

У женщин в этой дисциплине сегодня лучший результат также показали голландки /Маррит Ленстра, Линда да Врис, Ирен Вюст, Диане Валкенбург/ - 3.00,50. Второе место заняли канадки /3.03,50/, третье - полячки /3.04,19/. Россиянки не выступали.

В общем зачете лучшими стали голландки - 400 очков. Второе место у канадок /370/, третье - у полячек /295/. Россиянки заняли 8-ю строчку /95/.

У мужчин на 500 м первым стал голландец Ян Смекенс - 34,84. "Серебро" у канадца Джейми Грегга - 34,96, "бронза" - у голландца Роналда Мулдера - 35,04.

Россиянин Денис Коваль показал 7-й результат /35,13/, Дмитрий Лобков - 13-й /35,32/, Алексей Есин - 20-й /35,89/.

Кубок мира в этом виде досрочно завоевал Смекенс - 980. В оставшемся забеге его уже не сможет опередить японец Дзодзи Като, у которого 776 баллов. За третье место борьбу ведут голландцы Михел и Роналд Мулдеры - 560 и 550.

У женщин на 500 м выиграла некм Йенни Вольф /37,77/, нанеся первое поражение в сезоне Ли Сан Хва из Южной Кореи, которая стала третьей /37,82/. Между ними, на второй ступеньке пьедестала почета расположилась китаянка Ван Бэйсин /37,81/.

Россиянка Ольга Фаткулина стала 7-й - 38,26.