^

Эдна Киплагат и Мохаммед Фара стали победителями в первый день ЧМ по легкой атлетике в Москве

10 августа 2013, 22:24 UTC+3
Кенийка первенствовала в марафоне, британец стал сильнейшем в беге на 10000 м
Фото ИТАР-ТАСС/ Станислав Красильников

МОСКВА, 10 августа. /ИТАР-ТАСС/. Кенийка Эдна Киплагат и британец Мохаммед Фара стали победителями в первый день чемпионата мира по легкой атлетике, который стартовал сегодня в Москве, на Большой спортивной арене "Лужники".

Первой триумфаторшей московского первенства стала Киплагат, победившая в марафоне. Проходившую в необычных условиях - днем, когда воздух прогрелся до 30 градусов - дистанцию африканка выиграла с результатом 2 часа 25 минут 44 секунды. Несмотря на то, что в ее стране такая температура - дело в целом привычное, Киплагат призналась, что даже ей было жарко и она привыкла соревноваться в другое время, в утренние часы. Тем не менее кенийка вошла в историю как первая спортсменка, защитившая титул чемпионки мира в марафоне у женщин.

Второе место заняла итальянка Валерия Странео / 2:25.58/, третье - представительница Японии Кайоко Фукуси / 2:27.44/.

Россиянки не попали даже в число 20 сильнейших. Лучшей из них стала Альбина Майорова, финишировавшая 21-й / 2:41.19/. Надежда Леонтьева завершила забег 22-й /2:42.49/, Алевтина Биктимирова - 26-й /2:45.11/, Татьяна Арясова - 27-й /2:45.27/.

Британец Мохаммед Фара первенствовал в беге на 10000 м с результатом 27 минут 21,71 секунды. Именно этой медали и не хватало двукратному олимпийскому чемпиону в коллекции, и после финиша он вспоминал, как два года назад проиграл в южнокорейском Тэгу эфиопу Ибрагиму Джейлану. В Москве Фара смог взять реванш и оставить соперника на втором месте - 27.22,23. "Тот проигранный забег на ЧМ-2011 все время сидел у меня в голове, и я сделал все, чтобы этого не повторилось. Я оставил немного сил на финишный рывок, и у меня получилось прийти первым", - сказал Фара.

Третьим финишировал кениец Пол Кипигетич Тануи - 27.22,61. Россиянин Евгений Рыбаков занял 25-е место - 28.47,49.

Наибольшее внимание было приковано к дистанции 100 м у мужчин, где в предварительном забеге вечером выступал легендарный ямаец Усэйн Болт. Шестикратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира легко выиграл свой забег и вышел в полуфинал, но показал общее седьмое время - 10,07 сек.

Тем не менее это его ни капли не расстроило: "Я доволен своим бегом. Чувствовал себя свободно, ведь это был всего лишь первый раунд соревнований. Главным для меня было правильно стартовать. Фальстарт, который произошел на соседней дорожке, меня не взволновал. Я не допустил ошибки, которая была в Тэгу /был дисквалифицирован за фальстарт. - Прим. ИТАР-ТАСС/, и сохранил концентрацию".

Лучшее время у американца Майка Роджерса - 9,98, второе - у его соотечественника Джастина Гэтлина - 9,99, третье - у тринидадца Кестона Бледмэна - 10,02. Россиянин Александр Бреднев стал 45-м - 10,52, не сумев выйти в следующий круг.

А для российских спортсменов чемпионат начался не слишком удачно. Уже в квалификации стало ясно, что хозяйки останутся без медалей в метании диска. Все три россиянки не смогли отобраться в финальную часть - Вера Ганеева, Екатерина Строкова и Светлана Сайкина не выполнили квалификационный норматив - 63 м, метнув снаряд соответственно на 58,37 /15-е место/, 57,85 /16-е/ и 56,62 м /20-е/. При этом Ганеева еще недавно пожинала лавры победительницы Всемирной Универсиады. Но удачно выступить в Москве спортсменке, по ее словам, помешало недомогание - за несколько дней до турнира она отравилась дыней.

В прыжках с шестом только одному Сергею Кучеряну удалось поддержать реноме отечественной школы этой дисциплины, правда, не без труда. Он стал последним, 13-м участником финала, не выполнив квалификационный норматив, но уложившись в положенное по правилам число финалистов / 5,55 м/. А вот другому россиянину, Александру Грипичу, пришлось завершить выступления /5,40 м/.

С переменным успехом выступили также отечественные спортсмены в метании молота. Сергей Литвинов вышел в финал с 5-м результатом - 77,41 м, а Алексей Королев завершил выступления с последним, 27-м показателем - 69,69, Алексей Загорный и вовсе снялся с турнира.

Две других квалификации, в которых участвовали россиянки, сложились успешно для хозяек первенства. Обе представительницы России вышли в финал в беге на 400 м - Ксения Рыжова показала общий четвертый результат /50,69 секунды/, Антонина Кривошапка - 10-й /51,27/.

А в прыжках в длину в решающий раунд соревнований прошествовали три из четырех россиянок: Дарья Клишина показала 5-й результат - 6,70 м, Елена Соколова - 6-й / 6,70/, Ольга Кучеренко - 10-й /6,59/. Не сумела пройти отбор в финал Людмила Колчанова, ставшая 15-й - 6,53.

В десятиборье произошла, наверное, первая неожиданность чемпионата. После четвертого вида программы отказался от дальнейшего участия действующий /пока еще/ и двукратный чемпион мира американец Три Харди, в Лондоне-2012 завоевавший олимпийское "серебро". После трех видов он шел пятым в общем зачете, но "споткнулся" о прыжки с шестом. Завалив все три попытки на отметке 1,90 м, он опустился на последнее, 31-е место и потерял все шансы на медали. После он признался, что выступал с травмой бедра.

Лидирует же после первого дня в десятиборье его соотечественник, рекордсмен мира и олимпийский чемпион-2012 Эштон Итон.

В воскресенье будет разыграно пять комплектов медалей - у женщин в прыжках в длину /начало - 19:00 мск/, метании диска /20:15/ и в беге на 10000 м /21:05/ и у мужчин в десятиборье /20:35/ и в беге на 100 м /21:50/.