^

Баскетболисты российского ЦСКА одержали победу в 11-м туре Евролиги над литовским "Жальгирисом"

15 марта 2013, 21:57 UTC+3
Хозяева выиграли со счетом 70:61 /17:12, 18:14, 13:22, 22:13/

МОСКВА, 15 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Баскетболисты российского ЦСКА /Москва/ одержали победу в 11-м туре "Топ-16" Евролиги над литовским "Жальгирисом" /Каунас/. Сегодня в московском УСК ЦСКА хозяева выиграли со счетом 70:61 /17:12, 18:14, 13:22, 22:13/.

К этой встрече команды, занимающие соответственно третье и шестое место в группе "Е", подошли с балансом побед и поражений 7-3 у москвичей и 4-6 у "Жальгириса". Оба коллектива продолжают борьбу за выход в плей-офф, но если москвичи практически обеспечили себе участие в четвертьфинале, то литовский клуб после десяти туров находится в двух позициях от заветной четверки.

Стартовый вброс мяча выиграли гости, и Римантас Каукенас сразу же реализовал бросок. Первые очки армейцам принес Аарон Джексон, забросив трехочковый - 3:2. В целом первая половина четверти изобиловала большим количеством потерь со стороны обеих команд. На первый тайм-аут баскетболисты ушли с преимуществом хозяев - 10:6. По завершении минутного перерыва разница сократилась до одного очка, но последний отрезок ЦСКА провел собрано, а Ненад Крстич точным броском вместе с сиреной сделал счет 17:12.

В начале второй четверти соперники играли наравне. К середине отрезка подопечным Этторе Мессины удалось создать почти 10-очковый отрыв - 25:16. А после того, как американский легионер хозяев Сонни Уимс сумел забросить два очка и реализовать штрафной, счет стал - 28:18. В концовке четверти тренер гостей Хуан Пласа второй раз вынужден был вмешаться в игру, ведь как только его подопечные начинали отыгрывать отставание, москвичи быстро реагировали на это, не позволяя сопернику приблизиться. После паузы "Жальгирису" удалось отыграть лишь одно очко - 26:35.

Большой перерыв не внес существенных изменений в рисунок игры: ЦСКА сохранял лидерство, "Жальгирис" пытался исправить неблагоприятную для себя ситуацию. Когда разница после быстрого прорыва Теодореса Папалукаса достигла плюс 15 /45:30/, Пласа вновь вынужден был взять тайм-аут. Наставления испанского специалиста повлияли на его подопечных, которые смогли сократить отставание до шести очков 42:48. Теперь уже настала очередь Мессины брать паузу. Игра явно вышла из-под контроля москвичей, они стали чаще фолить и литовцы смогли сравнять счет - 48:48.

В начале четвертой 10-минутки Виктор Хряпа взял инициативу в свои руки и сразу же забросил "трешку". Настрой капитана поддержали одноклубники, и команда сумела вновь достичь преимущества в восемь очков. "Жальгирис" так и не смог догнать армейцев, позволив им одержать восьмую победу в "Топ-16" Евролиги.

Следующий матч ЦСКА проведет на выезде против испанской "Уникахи" в Малаге, 21 марта.