^

Китаец Линь Дань завоевал "золото" чемпионата мира по бадминтону

11 августа 2013, 16:53 UTC+3

В драматичном финале Линь Дань одержал победу над первым номером мирового рейтинга

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 11 августа. /ИТАР-ТАСС/. Китайский бадминтонист Линь Дань завоевал "золото" в мужском одиночном разряде чемпионата мира, завершившегося в воскресенье в Гуанчжоу /Китай/. В драматичном финале Линь Дань одержал победу над первым номером мирового рейтинга, малазийцем Ли Чон Вэем, со счетом 2-1 /16:21, 21:13, 20:17/.

В третьей, решающей партии матча, продолжавшегося более полутора часов, малазиец отказался от продолжения борьбы. Ли Чон Вэй проиграл Линь Даню уже четвертый финал крупного турнира. Он уступил китайцу в матчах за "золото" на двух последних Олимпиадах и ЧМ-2011. В Гуанчжоу неприятная традиция продолжались - лидер мирового рейтинга вновь вынужден довольствоваться "серебром", в то время как Линь Дань стал пятикратным чемпионом мира.

Россиянин Владимир Иванов завершил борьбу на турнире на стадии 1/16 финала. Еще один представитель российской команды Владимир Мальков - в первом же круге.