^

Чемпионат мира по хоккею: россияне выиграли у латвийцев

5 мая 2012, 20:26 UTC+3
Подопечные Зинэтулы Билялетдинова победили команду Латвии со счетом 5:2 /0:1, 2:0, 3:1/

СТОКГОЛЬМ, 5 мая. /ИТАР-ТАСС/. Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Финляндии и Швеции. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, играющие в Стокгольме в группе "Б", сегодня победили команду Латвии со счетом 5:2 /0:1, 2:0, 3:1/.

Место в воротах россиян занял голкипер клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги /НХЛ/ "Колорадо эвеланш" Семен Варламов. У латвийцев на лед вышел вратарь ханты-мансийской "Югры" Эдгарс Масальскис.

Счет в первом периоде открыли латвийские спортсмены благодаря голу нападающего Микса Индрашиса на 12-й минуте. Россияне смогли выровнять положение лишь во второй 20-минутке, когда капитан команды Илья Никулин мощным броском поразил ворота Масальскиса /33-я минута/. А спустя три минуты защитник казанского "Ак Барса" отдал блестящую передачу на форварда "Питтсбург пенгуинз" /НХЛ/ Евгения Малкина, который с острого угла отправил шайбу в ворота. Стоит отметить, что оба гола российские хоккеисты забили, играя в большинстве.

В третьем периоде зрители увидели еще четыре заброшенные шайбы. На 46-й минуте Малкин оформил дубль, а в середине игрового отрезка, на 51-й, Александр Попов увеличил преимущество своей команды - 4:1. Однако за 4 минуты 39 секунд до конца матча латвийские хоккеисты сократили отставание - в большинстве отличился нападающий Мартиньш Ципулис. Впрочем, тут же форвард челябинского "Трактора" Евгений Кузнецов провел пятую шайбу россиян, установив окончательный счет 5:2.

Лучшими игроками матча были признаны авторы заброшенных шайб - Микс Индрашис у латвийцев и Евгений Малкин у россиян.

Примечательно, что совсем недавно сегодняшние соперники провели два матча в рамках турнира "Европейский хоккейный вызов". Тогда в Риге россияне один раз выиграли /2:1/, один проиграли /0:1/.

Следующий матч сборная России проведет против команды Норвегии, а латвийцы сыграют с немцами. Встречи пройдут в воскресенье, 6 мая.