^

ЦСКА уступил шведскому АИКу и не смог выйти в групповой этап Лиги Европы

30 августа 2012, 23:05 UTC+3

Перед домашней встречей армейцы имели небольшое преимущество – неделю назад в Стокгольме они победили с минимальным счетом 1:0

ХИМКИ /Московская обл./, 30 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева/. Футболисты российского ЦСКА /Москва/ не смогли выйти в групповой этап Лиги Европы. Подопечные Леонида Слуцкого уступили шведскому клубу АИК 0:2 /0:1/ в ответном матче раунда плей-офф квалификационного турнира, который прошел сегодня в подмосковных Химках.

Перед домашней встречей армейцы имели небольшое преимущество – неделю назад в Стокгольме они победили с минимальным счетом 1:0. Однако на старте матча в Химках шведы сумели нивелировать преимущество соперника. На 7-й минуте гости поймали москвичей на контратаке, выход один на один реализовал ганский нападающий Кваме Карикари. Практически сразу после этого наставник ЦСКА был вынужден провести замену: шведский полузащитник Понтус Вернблум вышел на поле вместо получившего травму латвийца Александра Цауни.

После пропущенного гола армейцы попытались навязать шведам свою игру, но допускали слишком много брака в передачах. Вместе с тем, команда довольно уверенно провела концовку тайма, равно как и большую часть второй 45-минутки. Однако в этот вечер у хозяев явно были проблемы с реализацией моментов - несколько раз возможности отличиться имели нигерийский форвард Ахмед Муса, полузащитники Алан Дзагоев, Кейсуке Хонда, но успехом их действия не увенчались. Казалось, при счете 1:1 по сумме двух матчей дополнительного времени не избежать, однако на 92-й минуте футболисты АИК вырвали победу благодаря голу Мартина Лоренцсона.

Судил встречу арбитр из Румынии Овидиу Алин Хэцеган.

Главный тренер шведского клуба АИК Андреас Альм назвал своих футболистов героями после победы со счетом 2:0 над российским ЦСКА в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы.

"Мы провели игру так, как хотели. Были вынуждены много обороняться, но привыкли к этому. Сегодня наши игроки - герои. Почему допускали ошибки, которые соперник вполне мог использовать? Когда обороняешься 90 минут, всегда очень сложно не ошибиться, футболисты устают. Был опасный момент, когда игрок ЦСКА попал в перекладину, если бы забил гол, игра могла измениться", - прокомментировал матч наставник.

"Сегодня наш голкипер был лучше, была лучше и оборона, и полузащита, особенно в центре. Мы забили два гола, так что у нас была и лучшая атака", - добавил он.

Жеребьевка групповой стадии Лиги Европы состоится в пятницу, 31 августа, в Монако.