^

Премьер-министр Израиля поздравил Бориса Гельфанда с первой победой в матче за звание чемпиона мира по шахматам

21 мая 2012, 10:36 UTC+3

Для победы ему достаточно свести пять оставшихся партий вничью

ТЕЛЬ-АВИВ, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев/. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил израильского шахматиста Бориса Гельфанда с первой победой в матче за звание чемпиона мира, проходящем в Москве. Об этом сообщила сегодня пресс-служба премьера.

"Нетаньяху пожелал Гельфанду успеха в следующих матчах турнира, отметив, что весь народ Израиля поддерживает его", - говорится в сообщении.

В седьмой партии матча Гельфанд победил индийца Вишванатана Ананда на 38-м ходу. Общий счёт матча - 4:3 в пользу Гельфанда. Сегодня состоится восьмая партия.

Как отмечает местная пресса, Гельфанд за последние 19 лет ни разу не выигрывал у Ананда в классические шахматы. Для победы в борьбе за титул чемпиона мира израильскому шахматисту теперь достаточно свести пять оставшихся партий вничью.