^

Российские хоккеистки вышли в полуфинал ЧМ в Оттаве, выиграв у швейцарок

7 апреля 2013, 5:59 UTC+3

ОТТАВА, 7 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Российские хоккеистки выиграли в субботу в четвертьфинале проходящего в канадской столице чемпионата мира у швейцарок со счетом 2:1 /1:0, 0:1, 1:0/. Теперь им предстоит помериться силами в полуфинале 8 апреля с действующими чемпионками мира - канадками.

На групповом этапе подопечные главного тренера Михаила Чеканова обыграли немок 4:0, чешек 3:1 и шведок 4:0.

Сборная Швейцарии - бронзовый призер прошлогоднего чемпионата - не одержала на нынешнем турнире ни одной победы.

В игре со швейцарками у россиянок отличились Татьяна Бурина /на 13-й минуте/ и Екатерина Смоленцева /на 49-й/.

В ворота российской сборной, которые защищала Надежда Александрова, было сделано 19 бросков. В ворота соперниц - 30. Россиянки "заработали" 14 минут штрафного времени, швейцарки - 10.

Во втором четвертьфинальном матче финки одолели немок 1:0 и сразятся в полуфинале с американками.

В первой игре утешительного раунда шведки взяли верх над дебютантками первенства - чешками 2:1. Впереди у них еще две встречи, которые выявят, кому не придется участвовать в следующем ЧМ. Он пройдет в Швеции в 2015 году, потому что в феврале 2014 года состоится Олимпиада в Сочи.

За 5-6 места в турнире поборются 8 апреля сборные Германии и Швейцарии.

Команда России лишь раз с 1990 года, когда начали проводиться ЧМ среди женщин, становилась призером - завоевала "бронзу" в 2001 году в Миннеаполисе /США/. На прошлогоднем первенстве заняла 6-е место.