Молодёжная сборная России по футболу разгромно проиграла команде Нидерландов на ЧЕ

9 июня 2013, 21:48 UTC+3

В следующем матче россияне встретятся с командой Германии

Фото с сайта РФС

ИЕРУСАЛИМ, 9 июня. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Григорий Аросев/. Молодёжная сборная России по футболу /до 21 года/ разгромно проиграла команде Нидерландов во втором матче на чемпионате Европы со счетом 1:5. Встреча прошла в Иерусалиме /Израиль/.

В следующем матче группы "Б", который состоится 12 июня, россияне встретятся с командой Германии, начало 20:00 мск.

Чемпионат Европы по футболу среди молодёжных команд стартовал 5 июня в Израиле, и проходит в четырёх городах - Тель-Авиве, Иерусалиме, Петах-Тикве и Нетании. Завершится турнир 18 июня.

В надежде на Германию

С первых минут игра стала развиваться совсем в ином ключе, нежели встреча первого тура с испанцами /0:1/. Обе команды оставляли друг другу достаточно пространства для атак, благодаря чему россияне по истечении четверти часа провели больше атак, чем в матче первого тура. Однако и голландцы чаще угрожали воротам Николая Заболотного. Наиболее острый момент первого получаса случился на 25-й минуте, когда после подачи углового Люк де Йонг, никем из россиян не опекаемый, пробил прямо в штангу. А на 38-й минуте красивейшим дальним ударом счёт открыл Вейналдум. Никто из россиян при подготовке к удару не пытался голландца заблокировать или остановить.

Второй тайм начался с неприятнейшего инцидента - на ровном месте прямое удаление заработал российский защитник Никита Чичерин. Его нарушение на 51-й минуте - подкат сзади - против соперника было очевидным, но французский судья Энтони Готье вынес несправедливое решение - Чичерин заслуживал лишь жёлтой карточки. При этом тремя минутами ранее Готье не заметил явной игры рукой в своей штрафной площади голландца Стротмана, а через две минуты после удаления Чичерина не отреагировал на грубую игру против россиянина Максима Беляева. Впрочем, соло арбитра не стало самым интересным событием второго тайма - в течение девяти минут команды забили три мяча. Вначале на 61-й минуте после паса с правого фланга на дальней штанге удачно сыграл головой Люк де Йонг. Затем Денис Черышев /67/ забил первый российский гол на турнире, подкараулив отскок от штанги, куда мяч попал после удара Алана Дзагоева. Ещё три минуты спустя Ола Джон вышел один на один с Николаем Заболотным и был точен. Ещё один гол забил Данни Хусен на 83-й минуте, а финальную точку в матче поставил Лерой Фер, когда уже шло добавленное время.

После второго поражения кряду турнирное положение россиян осложнено до предела. Выйти в полуфинал они могут лишь при совпадении трёх факторов: победы сборной Германии над испанцами /этот матч состоится в воскресенье позднее/, собственной победы в третьем туре над теми же немцами, и поражении испанцев от сборной Нидерландов. В этом случае подгруппу выиграют "оранжевые", а у трёх сборных - Испании, Германии и России - станет по три очка, и решающей станет разница мячей между этими командами.

Матчи третьего тура группы "Б" состоятся 12 июня в Петах-Тикве и Нетании.

Нидерланды - Россия 5:1

Голы: Жоржиньо Вейналдум, 39; Люк де Йонг, 61; Ола Джон, 69; Дэнни Хусен, 83; Лерой Фер, 90+2 - Денис Черышев, 65

Нидерланды: Йерун Зут, Рикардо ван Рейн, Стефан де Врей, Мартинс Инди, Дейли Блинд, полузащитники Кевин Стротман / Йорди Класи, 77/, Адам Махер / Лерой Фер, 73/, Марко ван Гинкел, Люк де Йонг / Дэнни Хусен. 81/, Ола Джон, Жоржиньо Вейналдум

Россия: Николай Заболотный, Георгий Щенников, Никита Чичерин, Тарас Бурлак, Максим Беляев, Ибрагим Цаллагов, Сергей Петров, Олег Шатов (Шота Бибилов, 77), Алан Дзагоев, Федор Смолов / Андрей Панюков, 73 /, Павел Яковлев / Денис Черышев, 55/.

Предупреждение: Тарас Бурлак, 50, Алан Дзагоев, 88 Удаление: Никита Чичерин, 49

Судья: Антони Готье /Франция/