^

Баскетболисты российского ЦСКА выиграли первый матч 1/4 финала Евролиги у испанской "Кахи Лабораль"

10 апреля 2013, 21:49 UTC+3

Второй матч пройдет также в Москве, 12 апреля

Пропустить рекламу
{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_604943.stepNow *12 +1}} - 5 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_604943.sliderLength-1}}
Во время матча

МОСКВА, 10 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Баскетболисты российского ЦСКА /Москва/ выиграли первый матч четвертьфинальной серии до трех побед Евролиги у испанской "Кахи Лабораль" /Витория/ со счетом 89:78 /26:19, 24:16, 23:23, 16:20/ и повели - 1-0.

К отчетной встрече команды провели между собой 18 матчей, со счетом 14:4 вели хозяева площадки - ЦСКА. Причем до этого момента клубы сыграли на разных стадиях Евролиги, последние встречи прошли в сезоне 2009/10 также в рамках 1/4 финала. Тогда успех остался на стороне москвичей /3-1/.

Стартовый вброс мяча выиграли Александр Каун с Виктором Хряпой и в первой же атаке бросок реализовал сербский защитник ЦСКА Милош Теодосич - 2:0. Отрыв в стартовой четверти армейцы сумели организовать уже по истечении трех минут - 13:6, а после прохода под кольцо Хряпы и броска сверху счет стал почти двузначным - 15:6. За 5 мин 39 сек до конца главный тренер "Кахи Лабораль" Жан Табак вынужден был прибегнуть к тайм-ауту. Но буквально немного секунд спустя Хряпа, забросив трехочковый, установил следующие цифры на табло - 18:8. Однако ближе к концу десятиминутки гостям удалось немного сократить отставание - 16:21. На первый двухминутный перерыв баскетболисты ушли при счете 26:19.

Во второй четверти ситуация на паркете особо не претерпела изменений, разница около десяти очков у москвичей сохранялась все время. Особенно преуспел в первой половине матча Теодосич, который за полторы десятиминутки набрал 14 очков. После исполнения Кауном двух штрафных бросков за 1 мин 58 сек до конца второй четверти преимущество ЦСКА достигло 13 очков - 44:31. В следующей атаке также с помощью фолов американский легионер армейцев Сони Уимз довел разницу до 15-и очков - 46:31. С таким же отрывом завершилась первая половина встречи - 50:35.

Игра после большого перерыва возобновилась спуртом ЦСКА - 5:0, причем оба броска реализовал Уимз. Спустя три минуты Хряпа, сделав перехват, в быстром отрыве принес очередные два очка, установив почти 20-очковую разницу - 58:39. Однако "Каха Лабораль" пыталась переломить инициативу, но как только приближалась в счете, ЦСКА сразу давал понять, кто в доме хозяин. Единственное, что удалось басконцам - сыграть третью четверть вничью - 23:23.

В начале четвертой четверти произошла неприятная ситуация. В столкновении под кольцом "Кахи" игрок гостей Фернандо Сан-Эметерио получил повреждение руки и вынужден был покинуть площадку. Но на итог встречи это уже никак не могло отразиться, москвичи полностью контролировали ситуацию на паркете и уверенно довели дело до победы.

Второй матч пройдет также в Москве, 12 апреля, в пятницу. Затем команды переедут в Испанию, где состоятся, в случае необходимости, две встречи. Если потребуется решающий, пятый матч, он будет сыгран в российской столице.