Шахматисты Магнус Карлсен, Борис Гельфанд и Шахрияр Мамедьяров лидируют на Мемориале Таля в Москве

14 июня 2013, 21:04 UTC+3
Сергей Карякин сыграл вничью с норвежцем Магнусом Карлсеном

МОСКВА, 14 июня. /ИТАР-ТАСС/. Первый номер рейтинг- листа Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ Магнус Карслен /Норвегия/, Борис Гельфанд /Израиль/ и Шахрияр Мамедьяров /Азербайджан/ лидируют после двух туров на Мемориале Таля, который проходит в Москве. В их активе - по 1,5 очка.

Сегодня Карлсен сыграл вничью черными фигурами с Сергеем Карякиным /Россия/, Гельфанд черными выиграл у Фабиано Каруаны /Италия/, Мамедьяров завершил свою партию вничью черными против Александра Морозевича /Россия/.

Чемпион России Дмитрий Андрейкин, впервые принимающий участие в столь представительном турнире, не смог переиграть белыми фигурами чемпиона мира Вишванатана Ананда /Индия/.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник /Россия/ проиграл белым цветом Хикаре Накамуре /США/, потерпев второе поражение подряд на этих соревнованиях - в первом туре он уступил Карлсену.

Турнирное положение после 2 туров: 1-3. Карлсен, Гельфанд, Мамедьяров - по 1,5 очка; 4-8. Андрейкин, Каруана, Карякин, Морозевич, Накамура - по 1; 9. Ананд - 0,5; 10. Крамник - ноль очков.

В этом году турнир принимает Центр новых технологий на Берсеневской набережной. Призовой фонд соревнований, имеющих наивысшую 22-категорию, - 100 тыс евро.

Игровые дни на Мемориале Таля: 15, 17-19 и 21-23 июня. Выходные дни - 16 и 20 июня.