^

Сборная Чехии выиграла у футболистов Польши в матче Евро-2012 и вышла в 1/4 финала

17 июня 2012, 0:37 UTC+3

Единственный гол на 72-й минуте забил чешский полузащитник Петр Ирачек

ВРОЦЛАВ /Польша/, 17 июня. /Спец.корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Чехии выиграла у футболистов Польши в матче 3-го тура группы "А" чемпионата Европы - 1:0 /0:0/. Встреча прошла на Городском стадионе во Вроцлаве.

Наставник польских футболистов Францишек Смуда удивил болельщиков, выпустив с первых минут на поле не основного вратаря Войцеха Щесного, который вернулся в строй после дисквалификации за удаление в первом матче, а Пшемыслава Тытоня, вышедшего на замену и отразившего 11-метровый в стартовой встрече с греками и отыгравшего вторую - с россиянами. У чехов отсутствовал лидер команды Томаш Росицки, пропустивший матч из-за травмы.

Первый тайм прошел с преимуществом польской сборной. Хозяева Евро активно начали игру и упустили несколько реальных шансов для взятия ворот. В стартовые 15 минут у чехов сказывалось отсутствие Росицки, но они выдержали стартовый натиск и сумели выровнять положение. Наиболее активным у них был Вацлав Пиларж, создававший угрозу на левом фланге.

Второй тайм чехи начали уже сильнее и окончательно отодвинули игру от своих ворот. В итоге им удалось воплотить свое преимущество в гол. На 72-й минуте Петр Ирачек получил пас в штрафной от Милана Бароша, обыграл защитника и низом нанес неотразимый удар.

Поляки всеми силами бросились на штурм ворот и в добавленное арбитром время просто чудо спасло чехов, когда Роберт Левандовский бил наверняка из убойной позиции, мяч летел уже мимо вратаря Петра Чеха, но один из защитников головой выбил его с линии ворот.

В другом матче группы россияне проиграли грекам - 0:1.

Таким образом, чехи заняли первое место, набрав 6 очков, вторыми стали греки /4/, третьими – россияне /4/, четвертыми – поляки /2/. Греки обошли россиян благодаря победе в личной встрече.

В 1/4 финала чехи в Варшаве встретятся 21 июня со второй командой группы "Б," греки 22 июня в Гданьске - с первой. В группе "Б" выступают команды Германии, Португалии, Нидерландов и Дании. 3-й тур здесь завершится 17 июня.