^

ЦСКА вышел в финал баскетбольного турнира "Кубок Александра Гомельского"

29 сентября 2012, 22:50 UTC+3

В полуфинале армейцы победили литовской "Жальгирис" со счетом 89:87 /23:28, 19:15, 26:28, 21:16/

МОСКВА, 29 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Баскетболисты российского ЦСКА /Москва/ вышли в финал международного турнира "Кубок Александра Гомельского". В полуфинале армейцы победили литовской "Жальгирис" со счетом 89:87 /23:28, 19:15, 26:28, 21:16/.

Два раза до этого момента ЦСКА и "Жальгирис" играли между собой в рамках "Кубка Гомельского": на первом турнире в 2008 году также в рамках 1/2 финала и в финале 2010 года. Причем сначала выиграли каунасцы, а затем москвичи.

Начало матча для армейцев сложилось не в их пользу, по ходу первой четверти москвичи уступали 10 очков, но к концовке сумели наладить игру и сократить отставание. По аналогичному сценарию прошла и вторая десятиминутка: сначала хозяева отпустили соперников вперед, потом стали догонять. На этот раз действия москвичей были более успешными - за пять минут до большого перерыва счет стал равным – 32:32, а за 4 минуты 38 секунд ЦСКА впервые в матче вышел вперед, произошло это после пробития штрафных Милошем Теодосичем. Тем не менее, первая половина встречи завершилась, хоть и с небольшим преимуществом, в пользу гостей – 43:42.

Третья четверть также не внесла каких-либо изменений в происходящие на площадке, вновь повторилась ситуация первой половины матча. Но за 6 минут до конца встречи Александр Каун выровнял положение – 77:77, а затем Аарон Джексон вывел москвичей вперед – 80:77. Концовка, как и в первом полуфинале "Локомотив-Кубань" /Россия, Краснодар/ - "Олимпиакос" /Греция/, получилось напряженной. До последних секунд не было понятно, кто выйдет в финал. За 8,6 секунды до финальной сирены на табло горели цифры 87:87. Но сильнее все же оказались баскетболисты ЦСКА, решающим стал точный бросок Джексона - 89:87.

Таким образом, впервые на турнире, который проходит в пятый раз, сыграют российские команды. В финале ЦСКА встретится с клубом "Локомотив-Кубань", который в первом полуфинале победил "Олимпиакос" со счетом 82:79.