^

Кенийский бегун Джеффри Мутаи победил в традиционном 39-м Берлинском международном марафоне

30 сентября 2012, 14:00 UTC+3
Марафон собрал более 40 тысяч бегунов из разных стран

БЕРЛИН, 30 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Известный кенийский бегун Джеффри Мутаи стал победителем состоявшегося сегодня традиционного 39-го Берлинского международного марафона. Его результат - 2 часа 04 минуты 15 секунд. Таким образом, ему не хватило 37 секунд для того, чтобы поставить новый мировой рекорд в марафонской дистанции, который в прошлом году установил в Берлине его соотечественник Патрик Макау /2:03.38/.

"У меня был шанс побить рекорд, но возникли проблемы с ногами", - отметил после финиша 30-летний Мутаи, явный фаворит сегодняшних соревнований. "Я, однако, абсолютно доволен достигнутым результатом", - подчеркнул бегун.

На второй и третьей позициях расположились также представители Кении - Деннис Киметто, который проиграл всего секунду победителю /2:04.16/, и Джеффри Кипсанг / 2:06.12/. При этом в престижную десятку у мужчин вошли сразу 8 кенийцев.

Среди женщин победу одержала Аберу Кебеде из Эфиопии / 2:20.30/. На второй позиции - ее соотечественница Тирфи Тсегайе /2:21.19/. Третье место завоевала украинка Елена Шурхно /2:23.32/. Россиянка Алевтина Биктимирова заняла почетную 6-ю позицию /2:28.45/. Мировой рекорд среди женщин по прежнему принадлежит знаменитой британке Поле Рэдклиф / 2:15.25/.

В нынешнем году в Берлинском марафоне приняли участие почти 41 тыс человек, примерно половина из которых - граждане Германии и 5 тыс - жители столицы ФРГ. Погода благоволила поклонникам бега - в Берлин пришло настоящее "бабье лето" с солнцем, ясным небом и температурой воздуха до 15 градусов тепла. Около миллиона человек следили за ходом соревнований на улицах германской столицы.

Берлинский марафон - один из наиболее престижных марафонских забегов в мире. Он традиционно проводится в последние субботу и воскресенье сентября. В его рамках организуется целый ряд спортивных мероприятий. За день до основных соревнований проходит марафон на роликовых коньках и детские соревнования /так называемый мини-марафон/, в воскресенье - езда на инвалидных колясках для людей с ограниченными возможностями.

Награда за победу составляет в денежном выражении 40 тыс евро. В случае установления мирового рекорда победителю выплачиваются дополнительно 50 тыс евро. Кроме того, предусмотрен бонус размером 30 тыс евро, если победитель выбежит из 2 часов 4 минут и 30 секунд. То есть, максимальная сумма, которую может заработать легкоатлет, составляет 120 тыс евро. С 1977 года на Берлинском марафоне было установлено 8 рекордов мира - три женских и 5 мужских.

Днем рождения соревнований считается 8 ноября 1964 года, когда в Западном Берлине прошел "кросс на Чёртовой горе", собравший около 700 участников. Через 10 лет, в 1974 году, состоялся первый официальный Берлинский марафон. Старт и финиш находятся у главного символа столицы Германии - Бранденбургских ворот.