Борис Гельфанд стал единоличным лидером на Мемориале Таля после семи туров

21 июня 2013, 22:43 UTC+3
Израильский гроссмейстер набрал 5 очков после семи туров

МОСКВА, 21 июня. /ИТАР-ТАСС/. Израильский гроссмейстер Борис Гельфанд стал единоличным лидером после семи туров на шахматном Мемориале Таля, который проходит в Москве. В его активе - 5 очков.

Сегодня Гельфанд выиграл черными фигурами партию против Хикары Накамуры /США/, занимавшим после шести туров первую строчку турнирной таблицы.

Первую победу на турнире одержал чемпион России 2012 года, 23-летний Дмитрий Андрейкин. Дебютант соревнований оказался сильнее черными фигурами экс-чемпиона мира Владимира Крамника /Россия/.

Вничью сыграли Шахрияр Мамедьяров /Азербайджан/ - чемпион мира Вишванатан Ананд /Индия/, первый номер рейтинг- листа Международной шахматной федерации /ФИДЕ/ Магнус Карлсен /Норвегия/ - Александр Морозевич /Россия/, Сергей Карякин /Россия/ - Фабиано Каруана /Италия/.

Турнирное положение после 7 туров: Гельфанд - 5 очков; 2. Накамура - 4,5; 3-5. Андрейкин, Карлсен, Мамедьяров - по 4; 6. Каруана - 3,5; 7. Карякин - 3; 8-9. Ананд, Морозевич - по 2,5; 10. Крамник - 2 очка.

В этом году турнир, имеющий наивысшую 22-ю категорию, принимает Центр новых технологий на Берсеневской набережной. Призовой фонд соревнований - 100 тыс. евро.

Оставшиеся игровые дни на Мемориале Таля - 22-23 июня.

В восьмом туре 22 июня играют: Ананд - Крамник, Карлсен - Накамура, Гельфанд - Мамедьяров, Морозевич - Каруана, Андрейкин - Карякин.