^

ТОП-10 спортивных событий России 2011 года

30 декабря 2011, 10:42 UTC+3
Что было важным для спортивной России в уходящем году?
{{secondsToDateTime(data.visiblePosition) | date: 'HH:mm:ss'}} / {{(videoDuration | date: 'HH:mm:ss') || '02:18'}}
{{secondsToDateTime(data.visiblePosition) | date: 'mm:ss'}} / {{(videoDuration | date: 'mm:ss') || '02:18'}}
{{qualityItem | uppercase}}
SD .mp4 Среднее качество
AU .mp3 (2.12 MB) Аудио дорожка

[текстовая версия]

1. 7 сентября в авиакатастрофе погибла хоккейная команда "Локомотив" /Ярославль/, в составе которой выступали "звезды" из нескольких стран.

2. Российская сборная по футболу под руководством Дика Адвоката вышла в финальную стадию чемпионата Европы-2012 с первого места в своей группе. При жеребьевке россияне попали в "группу жизни" вместе с поляками, греками и чехами.

3. Впервые в истории российского футбола в весеннюю стадию плей-офф Лиги чемпионов вышли два клуба - "Зенит" /Санкт-Петербург/ и ЦСКА. Именно эти российские клубы отличились в свое время в европейском футболе, завоевав Кубок УЕФА - ЦСКА в 2005-м, а "Зенит" - в 2008-м году.

4. Волейболисты сборной России впервые в своей истории одержали две крупные победы в сезоне - выиграли Мировую лигу и Кубок мира. Россияне, заняв 4-е место на чемпионате Европы, что не позволяло им участвовать в розыгрыше Кубка мира, получили персональное приглашение /"уайлд кард"/ от Международной федерации волейбола /ФИВБ/. Во время турнира они проиграли только 1 матч. Итог соревнований - завоеванный россиянами Кубок.

Победа в розыгрыше Кубка мира позволила россиянам "отобраться" на Олимпийские игры-2012.

5. Российские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода одержали победу в соревнованиях двоек на чемпионате мира в немецком Кенигзее. Это первый подобный успех в истории российского и советского бобслея и скелетона. До этого момента россияне никогда не поднимались выше второго места на первенствах планеты.

6. Чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд /возраст игроков - до 20 лет/ в Буффало /США/ выиграли россияне. Перед третьим периодом в финале они уступали канадцам - 0:3, но в итоге победили - 5:3.

7. Сборная России по пляжному футболу победила на чемпионате мира, обыграв в финале главных фаворитов - команду Бразилии - 12:8. Кроме этого, россияне выиграли в суперфинале Евролиги и завоевали Межконтинентальный кубок. За год российские атлеты дважды побеждали бразильцев.

8. На чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу /Южная Корея/ сборная России выиграла 9 золотых медалей - наивысшее достижение в истории. В последний раз 9 наград высшей пробы было в "копилке" сборной СССР 20 лет назад на чемпионате мира в Токио.

9. Женская сборная России по баскетболу стала сильнейшей на чемпионате Европы и получила путевку на Олимпийские игры-2012 в Лондоне. В символическую "пятерку" Евробаскета вошли россиянки Мария Степанова и Алена Данилочкина, ставшая еще и самым ценным игроком турнира.

10. Российский конькобежец Иван Скобрев впервые с 1987 года завоевал золотую медаль на чемпионате мира в классическом многоборье. В сборной СССР его предшественником 24 года назад был Николай Гуляев.