Мяч в воротах голкипера сборной Португалии Руя Патрисиу
 Игроки сборной России Василий Березуцкий, Роман Широков и сборной Португалии Криштиану Роналду
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_641677'].sliderLength - 1}}
+

МОСКВА, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева/. Сборная России победила команду Португалии с минимальным счетом 1:0 /1:0/ в матче 3-го тура группы "Ф" отборочного турнира чемпионата мира-2014, который прошел сегодня на арене "Лужники" в Москве.

Россияне при поддержке полных трибун с первых минут начали по-хозяйски оказывать прессинг на соперника, сумев открыть счет уже на 6-й минуте. Полузащитник санкт- петербургского "Зенита" Роман Широков блестящим пасом вывел одноклубника Александра Кержакова один на один с вратарем, и нападающий был точен – 1:0. Этот мяч стал для форварда третьим в текущем отборочном цикле. Ошарашенные столь быстрым пропущенным голом, португальцы некоторое время не могли найти свою игру, однако вскоре начали создавать опасные моменты у ворот Игоря Акинфеева /ЦСКА, Москва/. Но где-то подопечным Паулу Бенту не везло, где-то россиян выручил голкипер. Ближе к середине тайма скорости несколько упали, а в концовке команды вновь активизировались. Так, сначала Кержаков мог оформить дубль, но послал мяч выше ворот, а затем футболисты обеих сборных не реализовали крайне опасные штрафные.

Вторая 45-минутка началась с перестановок у россиян в полузащите. Наставник россиян итальянец Фабио Капелло заменил Виктора Файзулина /"Зенит"/ на Дениса Глушакова /"Локомотив", Москва/. Поначалу игра была равной, но вскоре португальцы начали оказывать большее давление на хозяев, и за 25 минут до финального свистка главный тренер россиян усилил линию обороны - Кержаков уступил место на поле защитнику "Локомотива" Андрею Ещенко. В свою очередь Бенту, наоборот, выпустил нападающего Силвестре Варелу /"Порту"/ вместо полузащитника Рубена Микаэла /"Брага"/. Последние минуты встречи подопечные Капелло провели в обороне, рассчитывая на контратаки, но несмотря на попытки португальцев хотя бы выровнять положение, счет остался неизменным.

Выиграв сегодня, сборная России набрала 9 очков и возглавила турнирную таблицу группы "Ф". Команда Португалия осталась на второй строчке с 6 очками, далее расположились коллективы Люксембурга, Северной Ирландии, Азербайджана и Израиля /по 1 очку после 2 матчей/.

В следующем туре футболисты России в Москве сыграют с коллективом Азербайджана, а португальцы примут на своем поле команду Северной Ирландии. Встречи состоятся 16 октября.

Сегодня также состоится матч соперников по группе "Ф" - сборных Люксембурга и Израиля /23:00 мск/.