^

Молодежная сборная России по хоккею выиграла у канадских сверстников в Квебеке

6 ноября 2012, 7:12 UTC+3
Следующая встреча с квебекцами состоится 7 ноября

ОТТАВА, 6 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Молодежная сборная России одержала в понедельник победу в первом матче традиционной суперсерии в Канаде над командой местных юниорских лиг /до 20 лет/ - 6:2 /2:0, 2:1, 2:1/. Игра прошла в канадском городе Бленвиль-Буабриан. Соперниками россиян были сверстники из франкоязычной провинции Квебек.

В этой суперсерии, которая продлится по 15 ноября, подопечным Михаила Варнакова предстоит провести по 2 игры с каждой из сборных трех молодежных лиг - Квебека, провинции Онтарио и Западной хоккейной лиги.

У россиян отличились: на 10-й минуте - нападающий Михаил Григоренко /"Квебек Рэмпатс"/, на 12-й - нападающий Наиль Якупов /"Нефтехимик"/, на 27-й - нападающий Максим Шалунов /"Трактор"/, на 38-й - защитник Михаил Науменков / ЦСКА/, на 50-й, в большинстве - Александр Хохлачев /"Спартак"/, на 58-й - Валентин Зыков /квебекский клуб "Бэ-Комо"/.

У квебекцев шайбы забили Ксавье Уэле /на 23-й минуте, в большинстве/ и Жан-Себастьен Деа /на 55-й, в большинстве/.

Россияне "заработали" в общей сложности 48 минут штрафного времени, канадцы - 30 минут.

По воротам, которые надежно защищал Андрей Василевский /"Толпар"/, было сделано 33 броска. Россияне ответили 27-ю.

Следующая встреча с квебекцами состоится 7 ноября. В прошлом году они уступили в обоих матчах российской дружине.

Турнир, главным спонсором которого является сейчас сеть кафе "Сабвей", проводится с 2003 года. Два года назад сборная России единственный раз одержала победы во всех 6 матчах и в начале января 2011 года выиграла молодежный чемпионат мира в Буффало /США/.

Нынешняя суперсерия - последняя возможность проверить свои силы перед ЧМ, который пройдет в конце декабря-начале января в Уфе.