^

Российский ЦСКА проиграл испанской "Барселоне" в баскетбольной Евролиге

8 ноября 2012, 21:40 UTC+3
После победы в Москве "Барселона" единолично возглавила группу "Д", не потерпев пока ни одного поражения, армейцы занимают второе место

МОСКВА, 8 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Борисенкова/. Баскетболисты российского ЦСКА /Москва/ потерпели первое поражение в рамках группы "Д" Евролиги. Сегодня в матче 5-го тура между лидерами ЦСКА и испанской "Барселоной", победу праздновал каталонский клуб со счетом 60:81 /19:17, 16:21, 13:25, 12:18/

Стартовое вбрасывание выиграли хозяева площадки, однако атака прервалась, не успев начаться. Хуан-Карлос Наварро нарушил правила в борьбе с Антоном Понкрашовым, однако российский нападающий реализовал один из двух фолов. Далее, несмотря на то, что команды хорошо действовали в защите, зрители, собравшиеся в УСК ЦСКА, больше видели атакующий баскетбол. С минимальным преимуществом в этом компоненте преуспели армейцы. Вторая четверть не особо отличалась от первой, с той лишь разницей, что каталонцам удалось навязать еще более упорную борьбу и в итоге они завершили первую половину встречи в свою пользу – 38:35.

В большом перерыве прошла торжественная церемония поднятия маек легендарных армейцев, чемпионов Олимпийских игр Мюнхена-1972 Ивана Едешко, Алжана Жар-Мухамедова и Сергея Белова, именно он с передачи Едешко принес сборной СССР победу в финале над американской командой. Эти три секунды вошли в историю отечественного и мирового баскетбола навсегда. Кроме того, перед стартом матча было объявлено, что трибуна "А" УСК ЦСКА с сегодняшнего дня будет носить имя легендарного Сергея Белова. Трибуна "Б" уже носит имя также олимпийского чемпиона-1972 Геннадия Вольнова...

В начале третьей четверти армейцам удалось вплотную приблизиться к "Барсе", но ближе к середине, разница в счете вновь составила плюс 6 очков – 44:52 и Этторе Мессина за 5 минут 21 секунду до конца десятиминутки вынужден был вмешаться в происходящее на паркете. Наставления тренера помогли москвичам только в защите, в нападении игра так и не наладилась. А ровно за четыре минуты разрыв стал и вовсе десятизначным – 44:54, двухочковый забросил Наварро, а под конец и вовсе плюс 15 – 48:63.

Ситуация перед заключительной четвертью сложилась непросто для ЦСКА. Однако москвичи все время старались переломить ход неудачной игры. Но сегодня удачливее все- таки оказались гости. Особенно игра удалась Наварро, с которым защита армейцев так и ничего не смогла сделать. Хуан-Карлос набрал 21 очко и стал самым результативным баскетболистом. Удачно против своей бывшей команды сыграл и Эразем Лорбек – 15.

Таким образом, после победы в Москве "Барселона" единолично возглавила группу "Д", не потерпев пока ни одного поражения, армейцы занимают второе место.

Следующий матч ЦСКА проведет на выезде против литовского "Летувос Ритас", встреча пройдет 15 ноября.