^

Молодежная сборная США вышла в финал ЧМ по хоккею

3 января 2013, 15:22 UTC+3

В матче 1/2 финала американцы выиграли сегодня у команды Канады - 5:1 /2:0, 2:0, 1:1/

УФА, 3 января. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Наиль Шахвалиев/. Сборная США со счётом 5:1 /2:0, 2:0, 1:1/ победила команду Канады в матче 1/2 финала молодежного первенства мира по хоккею, который прошел сегодня на "Уфа-Арене".

С первых минут матча на ворота канадцев обрушился шквал бросков, один из которых достиг цели – на 8-й минуте шайбу после передач Райли Барбера и Майка Райлли забросил капитан американцев Джейк Маккейб. Он же спустя 9 минут удвоил преимущество своей команды, записав на свой счет дубль.

Во втором периоде американцы решили окончательно прибрать игру к своим рукам. Уже через три минуты после свистка форвард Джон Годро, которому ассистировали Маккейб и Джон Гибсон, обыграл защитников и выполнил точный бросок в противоход вратарю – 3:0. После четвертой шайбы, автором которой стал Джим Виси, канадцы заменили вратаря. Вместо Малькольма Суббэна, защищавшего ворота канадцев на протяжении всех игр чемпионата, на лед вышел Джордан Биннингтон.

На 5-й минуте заключительного игрового отрезка канадцы, находясь в меньшинстве, смогли отыграть одну шайбу, которая была засчитана только после видео-просмотра. Отличился Тай Ратти /с передачи Филлипа Дано/, успевший на добивание после отскока шайбы от штанги. Но за 4 мин 19 сек до конца периода точку в матче поставил американец Джон Годро. Нападающий, реализовав импровизированный буллит, оформил дубль и установил окончательный счет – 5:1.

В финале первенства американцы встретятся с победителем матча Россия – Швеция, который начнется сегодня в 17:00 мск.