^

Молодежная сборная России не сумела выйти в финал ЧМ по хоккею

3 января 2013, 19:29 UTC+3
В матче 1/2 финала россияне проиграли сегодня команде Швеции - 2:3 /по буллитам/

УФА, 3 января. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Анастасия Андреева, Наиль Шахвалиев/. Сборная России со счётом 2:3 /0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1 - по буллитам/ уступила сегодня команде Швеции в матче 1/2 финала проходящего в Уфе молодежного первенства мира по хоккею.

Практически весь первый период россияне провели в обороне, лишь трижды побеспокоив вратаря действующих чемпионов мира. На 7-й минуте малым штрафом был наказан защитник россиян Павел Коледов. Шведам хватило 10 секунд, чтобы реализовать численное преимущество - отличился нападающий Элиас Линдхольм. Еще через три минуты форвард Филип Форсберг вновь заставил голкипера россиян Андрея Василевского вынимать шайбу из ворот.

Слегка исправить положение команде России удалось во втором периоде. На 28-й минуте, после броска защитника Андрея Миронова /ассистенты - Наиль Якупов, Кирилл Капустин/ шайба срикошетила от шведского хоккеиста и, изменив направление, проскочила мимо голкипера Никласа Лулдстрема в ворота.

В третьем отрезке игра стала более оживленной, а атаки россиян - более острыми. В одной из них Ярослав Косов и Никита Кучеров с разных углов "обстреляли" ворота соперника. Они промахнулись, но на добивании расторопнее всех оказался Михаил Григоренко - 2:2. За 27 секунд до конца основного времени главный тренер сборной Швеции взял тайм-аут, но изменить счет командам так и не удалось.

Игра продолжилась в овертайме, но для определения победителя 10 минут дополнительного времени оказалось недостаточно. В серии буллитов удачливее оказались шведы. Победный гол записал на свой счет нападающий Себастьян Коллберг.

В финале первенства шведы встретятся с командой США, которая сегодня победила канадцев со счетом 5:1. Сборная России в матче за 3-е место сыграет с командой Канады. Обе встречи пройдут 5 января.