^

Российские экипажи на КАМАЗах занимают первые три места на "Дакаре-2013" после 12-го этапа гонки

18 января 2013, 1:29 UTC+3

Следом за ними идут ближайшие преследователи - чех Мартин Коломы на "Татре" и голландец Жерар де Рой на "Ивеко"

БУЭНОС-АЙРЕС, 18 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Российские экипажи команды "КАМАЗ-Мастер" Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова занимают первые три места на автомобильном ралли "Дакар-2013" после 12-го этапа гонки, завершившегося в четверг в чилийском городе Копьяпо.

Следом за ними идут ближайшие преследователи - чех Мартин Коломы на "Татре" и голландец Жерар де Рой на "Ивеко", которые отстают от лидера гонки Эдуарда Николаева на 53 минуты 2 секунды и 56 минут 22 секунды соответственно. Победу на 12-м этапе одержал российский пилот Андрей Каргинов, что позволило ему подняться на одну строчку вверх. Вторым финишировал его товарищ по команде Айрат Мардеев. Эдуард Николаев показал седьмой результат.

В гонке мотоциклистов лучшим на 12-м этапе стал голландец Франс Верховен на "Ямахе", но пальму первенства по-прежнему удерживает француз Сириль Депре /КТМ/. В разряде квадроциклов победа досталась гонщику из Объединенных Арабских Эмиратов Себастьяну Хуссейни /"Хонда"/. Однако безусловным лидером ралли остается опытный аргентинец Маркос Патронелли /"Ямаха"/, который уже становился призером "Дакара" в 2010 году. От ближайшего соперника его отделяет 1 час 52 минуты и 35 секунд.

В соревновании внедорожников 12-й этап выиграл испанец Хоан Рома /"Мини"/, хотя в общем зачете все также уверенно лидирует француз Стефан Петрансель /"Мини"/. Российский пилот Леонид Новицкий на "Мини" финишировал девятым и опустился с 3-й на 4-ю строчку с отставанием от французского гонщика 1 час 34 минуты 47 секунд.

Протяженность 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли "Дакар-2013" составляет более 8 тыс км и состоит из 14 этапов. Маршрут проходит по песчаникам и горам Перу, Аргентины, Чили. Финиш состоится 20 января в чилийской столице Сантьяго.