Сборная России выиграла две золотые и две бронзовые медали в восьмой день ЧМ

17 августа 2013, 22:25 UTC+3
Российские легкоатлеты вновь вышли в лидеры общего зачета турнира
Фото ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников

МОСКВА, 17 августа. /ИТАР-ТАСС/. Российские легкоатлеты в предпоследний соревновательный день чемпионата мира по легкой атлетике выиграли четыре медали - два "золота" и две "бронзы". Это позволило сборной России вновь выйти на первое место в неофициальном командном зачете. "Золото" хозяевам соревнований принесли женская сборная России в эстафете 4х400 м, а также прыгунья в высоту Светлана Школина.

Женская команда в составе Юлии Гущиной, Татьяны Фировой, Ксении Рыжовой и Антонины Кривошапки финишировала первой с лучшим результатом сезона в мире /3.20,19/. Вторыми финишировали американки /3.20,41/, третьими - спортсменки Великобритании /3.22,61/.

Бронзовая медалистка Олимпийских игр в Лондоне Светлана Школина выиграла соревнования в прыжках в длину с результатом 2,03. Олимпийская чемпионка Лондона Анна Чичерова остановилась на высоте 1,97 и разделила третье место с испанкой Рут Бейтиа, показавшей такой же результат. "Серебро" завоевала американка Бриджетта Барретт /2,00/.

В метании копья Дмитрий Тарабин в своей последней попытке на 86,23 м выиграл бронзовую медаль, оставив без награды Джулиуса Йего из Кении. Чемпионом мира стал чех Витезслав Веселы /87,17/, "серебро" на счету финна Теро Питкямяки /87.07/.

В марафоне победу одержал олимпийский чемпион Лондона угандиец Стивен Кипротич /2:09.51/, опередивший эфиопов Лелису Десису /2:10.12/ и Тадесе Толу /2:10.23/. Единственный россиянин Алексей Соколов с результатом 2:17.12 занял 24 место. В забеге на 5000 м "золото" выиграла олимпийская чемпионка Лондона эфиопка Месерет Дефар /14.50,19/. "Серебро" - у кенийки Мерси Чероно / 14.51,22/, "бронза" - у эфиопки Алмаз Айану /14.51,33/.

В забеге на 100 м с барьерами единственная пробившаяся в финал россиянка Юлия Кондакова заняла последнее место / 12,86/. "Золото" взяла американка Бриана Роллинс /12,44/, "серебро" - австралийка Салли Пирсон /12,50/, "бронзу" - британка Тиффани Портер /12,55/.

В неофициальном командном зачете сборная России лидирует с семью медалями. Шесть золотых наград на счету команды США, четыре "золота" у Ямайки. По количеству всех наград уверенно лидируют американцы с 20 медалями, на пять наград опережая россиян.