^

Датский принц Фредерик стал первой королевской особой, принявшей участие в соревнованиях по триатлону

19 августа 2013, 13:12 UTC+3

Августейшей особе понадобилось 10 часов 45 мин и 32 сек на то, чтобы преодолеть дистанцию

Фото ИТАР-ТАСС/Митя Алешковский

КОПЕНГАГЕН, 19 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Наследный принц Дании Фредерик принял участие в массовом турнире по триатлону. Августейшей особе понадобилось 10 часов 45 мин и 32 сек на то, чтобы проплыть 3,8 км, проехать на велосипеде 180 км и пробежать марафонскую дистанцию в 42,195 км.

Кронпринц в воскресенье в Копенгагене вышел на старт соревнований "Айронмэн" /Ironman - железный человек. - Прим. ИТАР-ТАСС/. Он стал первой особой королевской крови, принявшей участие в этом турнире.

Будущий король Дании, который представляет страну в Международном олимпийском комитете, завершил гонку на 40-м   месте в категории "Pro men" и 650-м - в общем зачете. На финише обессиленного Фредерика, помимо многочисленных болельщиков, приветствовали его супруга - принцесса Мэри и двое старших детей - Кристиан и Изабелла.

В турнире принимали участие 2,6 тыс. спортсменов, в том числе 800 иностранцев из 40 государств.

Соревнования по триатлону начались с заплыва на пляже Амагер, затем последовал велопробег по северной Зеландии и завершился марафоном вокруг копенгагенского порта.

Победителем "Айронмэна" стал Йенс Петерсен-Бак из Оденсе, показавший время 8 час 12 мин и 41 сек.

Среди женщин победила австрийка Ева Вутти с результатом 8 часов, 37 мин и 36 сек.

"Айронмэн" проводится в Копенгагене уже в четвертый раз.