^

Зинэтула Билялетдинов: Сборная России вырвала победу у команды Швеции благодаря желанию и жажде борьбы

29 августа 2013, 22:33 UTC+3
Главный тренер сборной России рассказал о матче со шведами
Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Константин Нужденов/. Сборная России вырвала победу у команды Швеции в матче Чешских хоккейных игр благодаря желанию и жажде борьбы. Об этом после окончания встречи, которая завершилась со счетом 2:0, заявил главный тренер россиян Зинэтула Билялетдинов.

"Нам удалось переломить ход матча и вырвать победу в первую очередь за счет желания и жажды борьбы, - считает он. - Состав молод, чувствовалась нехватка опыта, не все получалось, но отдача игроков понравилась. Главное давать возможность молодым игрокам проявить себя, чем мы и занимаемся. В целом, я доволен".

Главный тренер сборной России отметил игру соперника: "Команда Швеции сильна. Хорошо оснащена технически, действовала грамотно". А также отметил вратаря Василия Кошечкина: "Он - молодец, виден прогресс".

Специалист заявил, что "не ожидал столь колоссальной зрительской поддержки". "Спасибо болельщикам", - сказал Билялетдинов.

"Мы были лучше готовы физически"

Сборная России по хоккею выиграла у команды Швеции за счет лучшей физической готовности. Такое мнение после окончания встречи выразил нападающий россиян Евгений Кузнецов.

"Считаю, мы были лучше готовы физически, потому что начали предсезонную подготовку раньше шведских игроков, - отметил Кузнецов. - Волнение присутствовало - играли дома при заполненных трибунах. Хорошо, что на последних минутах не позволили сопернику создать ничего опасного".

Нападающий сборной России заявил, что, несмотря на то, что нынешний сезон - олимпийский, "данный этап Евротура - обычный, хотя в голове сидит мысль о возможном попадании в состав сборной на Игры в Сочи".

Комментировать свою игру в матче против Швеции и шансы на включение в олимпийский состав Кузнецов отказался.

"Игра шла до первой ошибки"

Игра в матче сборной России против команды Швеции шла до первой ошибки. Такое мнение после окончания встречи, завершившейся победой россиян 2:0, выразил капитан национальной команды Виктор Тихонов.

"Игра шла до первой ошибки, - считает он. - Здорово сыграл наш вратарь Василий Кошечкин, да и в целом оборона действовала надежно. Нам повезло, что по такой игре первыми забили именно мы. Поддержка зрителей была просто сумасшедшей".

Нападающий сборной России отметил, что ему "приятно быть капитаном команды". "Надеюсь, ожидания оправдал. Во время матча заводил партнеров, старался поддерживать", - сказал Тихонов.

Россия - Швеция - 2:0 /0:0, 0:0, 2:0/

1:0. Кузнецов /Пивцакин, Кошечкин/, 47.09

2:0. Аверин /Плотников, Кокарев/ 59:11

Россия: Кошечкин /Галимов - запасной/; Александров, Чудинов, Зайцев, Рясенский, Пашнин, Яковлев, Зубарев, Пивцакин; Тихонов, Кетов, Шипачев, Варнаков, Бурмистров, Петров, Плотников, Аверин, Кузнецов, Каблуков, Кокарев, Глухов, Казионов.

Швеция: Карлссон /Уллмарк - запасной/; Кронвалль, Виклунд, Андерсен, Фэлт, Франссон, Анелев; Хьельмарссон, Щегрен, Арлбрандт, Уллстрем, Аксельссон, Класен, Ослунд, Янмарк-Нюлен, Росин, Расмуссен, Арвидссон, Бродин, Кемпе.

Сборная России обыграла команду Швеции в стартовом матче Чешских хоккейных игр. Встреча, прошедшая в санкт-петербургском "Ледовом дворце", завершилась со счетом 2:0 /0:0; 0:0; 2:0/.

Сборная России прибыла в Санкт-Петербург накануне матча во второй половине дня чартерным рейсом из Москвы. Утром в день игры команда провела сорокаминутную тренировку в "Ледовом дворце", затем отправилась на отдых в отель. После раскатки стали известны ответы на два наиболее актуальных в преддверии матча вопроса: место в воротах доверено Василию Кошечкину, капитаном назначен Виктор Тихонов.

Трибуны стадиона были заполнены практически полностью. Звучавший перед стартовым вбрасыванием гимн России пели хором. В первой половине стартового периода команды присматривались друг к другу. Затем обменялись опасными моментами. В составе сборной России мог отличиться Евгений Кузнецов, убежавший в одиночестве к воротам по левому флангу, но он не смог переиграть шведского голкипера Хенрика Карлссона. Два удаления в составе команды Швеции также не помогли россиянам открыть счет.

Вторая 20-минутка проходила с преимуществом сборной России. Хозяева льда, увеличив темп, нагнетали давление. Кузнецов, в ситуации, идентичной той, что возникла в первом периоде, вновь не сумел переиграть вратаря. Россияне проводили одну атаку за другой. Впрочем, оборонялась команда Швеции без паники. А временами проводила острые контратаки, порой становившиеся затяжными позиционными действиями в чужой зоне. Результат на табло не менялся.

На старте третьего периода вновь был близок к голу Кузнецов, дважды не забивший из хороших позиций. И все-таки нападающий был вознагражден за активность - именно Кузнецов на 48-й минуте открыл счет благодаря ошибке вратаря Карлссона, пропустившего несложный бросок в ближний угол. Точку в матче на последней минуте поставил Егор Аверин - 2:0, победа сборной России.