^

Хоу Ифань и Анна Ушенина сыграли вничью во второй партии матча за звание чемпионки мира по шахматам

12 сентября 2013, 15:17 UTC+3

Китаянка на очко выигрывает у гроссмейстера из Украины

Фото EPA/ARMANDO BABANI

ПЕКИН, 12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Китаянка Хоу Ифань и украинка Анна Ушенина сыграли вничью во второй партии финального матча чемпионата мира по шахматам, который проходит в Тайчжоу /Китай/.

Счет в матче 1,5:0,5 в пользу Хоу Ифань, которая накануне выиграла черными фигурами первую партию.

Третья партия состоится в субботу, 14 сентября.

Ушенина занимает 17-е место в женском мировом рейтинге. Является действующей чемпионкой мира. Хоу Ифань - 2-й номер в рейтинге. Самая молодая в истории чемпионка мира /16 лет/. Китаянка выигрывала мировое первенство дважды - в 2010 и 2011 годах.

Призовой фонд турнира составляет 200 тысяч евро /60 процентов получит победительница в случае окончания матча в основное время; 55-45 - в случае выигрыша на тай-брейке/.