^

Россияне заняли третье место в общекомандном зачете на этапе серии Гран-при по дзюдо

16 сентября 2013, 0:33 UTC+3
Турнир проходил в Хорватии
Фото ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

БЕЛГРАД, 16 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Сборная России по дзюдо заняла третье место в общекомандном зачете на этапе серии Гран-при, который прошел в Риеке /Хорватия/. Россияне завоевали шесть медалей - две золотые и четыре бронзовые.

Первыми стали немцы - 4-2-3, вторыми - словенцы - 2-1-0.

У россиян победителями оказались чемпион Европы Беслан Мудранов /весовая категория до 60 кг/ и победитель континентального первенства Денис Лаврентьев /66/, бронзовыми призерами - призер чемпионата России Алексей Астафьев /73/, победители Кубка Европы Максим Буга /81/ и Сергей Андреев /свыше 100/, а также призер этапа "Большого шлема" в Москве Сослан Бостанов /свыше 100/.

Этот турнир Гран-при стал первым в истории Хорватии и первым после чемпионата мира в Рио-де-Жанейро. О значимости проведения состязаний в этой стране свидетельствует тот факт, что делегацию Международной федерации дзюдо во главе с президентом Мариусом Визером принял у себя в резиденции руководитель страны Иво Йосипович. Он поблагодарил Визера за оказанное Хорватии доверие в проведении столь важного события как Гран-при, являющегося частью олимпийской квалификационной системы.

В состязаниях приняли участие 230 спортсмена из 36 стран с пяти континентов. Российская сборная была представлена командой из четырнадцати дзюдоистов - тринадцати мужчин и одной девушки. Всего было разыграно 14 комплектов медалей, а награды выиграли 22 сборные.