^

Сборная России заняла второе место по количеству золотых медалей в неофициальном зачете на ЧМ по борьбе

22 сентября 2013, 23:30 UTC+3
На счету команды три "золота", четыре "серебра" и четыре "бронзы"
Фото EPA/TIBOR ILLYES HUNGARY OUT

БУДАПЕШТ, 22 сентября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная России по итогам заключительного дня чемпионата мира по борьбе выиграла две серебряные медали, что не позволило ей победить в медальном зачете по количеству золотых наград.

В воскресенье "серебро" россиянам принесли Роман Власов и Ислам-Бека Альбиев. Олимпийский чемпион Лондона Власов в категории до 74 кг со счетом 1:2 проиграл южнокорейцу Ким Хену У. Бронзовые медали завоевали армянин Арсен Джулфалакян и турок Эмра Кус.

В категории до 66 кг Ислам-Бека Альбиев проиграл со счетом 3:5 Рю Хан-Су. Бронзовые медали на счету индийца Тулси Ядан Сандипа и немца Франка Штеблера.

В весовой категории до 120 кг россиянин Сергей Андрусик проиграл в 1/8 финала и не смог побороться за "бронзу". Чемпионом мира стал иранец Амир Алиакбари, выигравший со счетом 4:0 в финале у эстонца Хейки Наби. "Бронза" на счету турка Ризы Каяла и казахстанца Нурмахана Тиналиева.

В общекомандном медальном зачете российские "классики" финишировали третьими, выиграв одно "золото" и три "серебра". Первой стала команда Южной Кореи /2-1-1/, второе место заняла сборная Ирана с двумя золотыми наградами. Россияне первенствовали в очковом зачете с 43 баллами, опередив соперников из Южной Кореи /37/ и Венгрии /11/.

Победа Алиакбари позволила сборной Ирана победить в общекомандном медальном зачете всего чемпионата мира по количеству золотых наград. На счету у иранцев 4 "золота", 1 "серебро" и 2 "бронзы". У сборной России - 3 "золота", 4 "серебра" и 4 "бронзы". На третьем месте команда Японии / 3-0-1/. Россияне показали худший результат в своей истории по количеству наград на чемпионатах мира. До этого худшим результатом для российской команды стали соревнования 1999 года /4 "золота"/.

Чемпионами мира 2013 года стали Бекхан Гойгереев / вольная борьба, до 60 кг/, Хаджимурат Гацалов /вольная борьба, до 120 кг/ и Никита Мельников /греко-римская борьба, до 96 кг/.