{{$root.cfg.modules.slider.galleryTable_683671.stepNow *12 +1}} - 5 из {{$root.cfg.modules.slider.gallery_683671.sliderLength-1}}
Российские волейболисты с кубком чемпионов Европы
Два первых сета финала остались за россиянами
Радость от победы в финале
Победители чемпионата Европы на пьедестале
Вручение кубка игрокам российской сборной

КОПЕНГАГЕН, 29 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Волейболисты сборной России, выиграв в финале у команды Италии, впервые в истории стали чемпионами Европы. Встреча, прошедшая в Копенгагене, завершилась со счетом 3-1.

Начало первого сета получилось очень удачным для россиян. Подопечные Андрея Воронкова сразу же начали отрываться от итальянцев в счете - 7:3. Этот рывок сборная совершила на подаче Дмитрия Мусэрского. В целом, российская команда уверенно действовала на протяжении всего первого сета. Лишь в его концовке россияне позволили сопернику сократить отставание до пяти мячей - 25:20.

Во второй партии отечественные волейболисты продолжили владеть инициативой на площадке. Однако на этот раз преимущество было еще убедительнее, чем в первом сете - 11:4. Главной причиной такого уверенного отрыва стала прекрасная игра россиян в обороне. Неожиданно для всех при счете 19:17 на арене в Копенгагене отключилось освещение. Датские техники быстро справились с заминкой, через четыре минуты игра была возобновлена, а россияне выиграли и вторую партию - 25:22.

Третий сет получился очень напряженным. На этот раз небольшим преимуществом владели итальянцы. Особенно выделялся Лука Веттори, благодаря которому сборная Италии смогла сократить отставание - 21:25.

В решающей, как оказалось, партии сборная России продемонстрировала слаженные действия во всех компонентах игры и довела встречу до победы - 25:17.

Три индивидуальных награды из восьми также достались сборной России. Самым ценным игроком турнира признан центральный блокирующий российской команды Дмитрий Мусэрский /в финальной встрече он набрал 15 очков/, лучшим связующим назван Сергей Гранкин, а лучшим либеро - Алексей Вербов.

Эта победа позволила российской команде добыть путевку на чемпионат мира 2014 года.

В последний раз отечетсвенные волейболисты становились победителями чемпионата Европы в 1991 году, где в финале команда СССР также обыграла итальянцев.  В новой истории страны высшим достижением российских волейболистов на чемпионатах Европы были серебряные медали /1999, 2005, 2007 годы/.

Ранее российские волейболистки также стали победительницами европейского первенства.

"Российские волейболисты выглядели гораздо мощнее соперника"

"Великолепная игра! Поздравляю всех с великой победой, - прокомментировал успех россиян известный росийский тренер Вадим Панков. - В полуфинальном матче с сербами мы имели сложности. Думаю, что в том матче у нас было больше проблем, чем в финале. Главным преимуществом российских волейболистов перед итальянцами стала физическая готовность команды. Мы выглядели гораздо мощнее, чем соперник".

"Стоит выделить нового лидера нашей сборной Николая Павлова, который сыграл просто гениально, - добавил эксперт. - Каждый игрок команды восхитительно выполнял свои функции. Отмечу также Сергея Гранкина, распоряжавшегося передачами в атаке, Дмитрия Мусэрского, который был неподражаем. Новички проявили себя в полной мере и их помощь принесла плоды. А главный тренер Андрей Воронков идеально систематизировал и выстроил игру сборной".