^

Героями завершившегося в Бельгии ЧМ по спортивной гимнастике стали японец Кохео Учимура и американка Симон Бэйлз

7 октября 2013, 0:24 UTC+3

Сборная России заняла четвертое место в неофициальном командном зачете по итогам турнира

Фото EPA/JULIEN WARNAND

АНТВЕРПЕН /Бельгия/, 7 октября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Альберт Стародубцев/. Сборная России по спортивной гимнастике заняла только четвертое место в неофициальном командном зачете по итогам чемпионата мира в Бельгии. В активе команды 1 золотая, 1 серебряные и 2 бронзовые медали.

Обладательницей единственного "золота" стала лидер женской сборной России Алия Мустафина, которой не нашлось равных в упражнении на бревне. Олимпийская чемпионка Игр в Лондоне завоевала в Антверпене и две бронзовых медали - в личном многоборье и упражнении на брусьях. В опорном прыжке и вольных упражнениях россиянке пробиться в финал помешали собственные ошибки. В квалификации в этих видах Мустафина заняла 10-е и 25-е места соответственно.

Сумела пробиться в финалы многоборья и на бревне дебютантка сборной России Анна Родионова, для которой этот чемпионат мира был первым крупным соревнованием в карьере. Родионовой представилась возможность выступить в многоборье в последний момент, после того, как получила на одной из заключительных тренировок опытная Татьяна Набиева. В финале многоборья Родионова заняла 16-е место, а на бревне из-за падения оказалась на седьмой позиции, хотя в квалификации на этом снаряде она показала четвертый результат. С восьмого места вышла в финал Алия Мустафина, которая в итоге и победила всех на этом снаряде.

Травма шеи помешала полноценно выступить на чемпионате и набравшую перед чемпионатом мира хорошую форму Татьяну Набиеву. Обидное повреждение позволило россиянке выступить только на двух снарядах - в квалификационном турнире Набиева заняла 9-е место на брусьях и осталась в шаге от финала, а в опорном прыжке судьи поставили россиянку только на 16-е место.

Женская сборная России приехала в Антверпен в ослабленном составе. По сравнению с гимнастическим турниром Олимпиады-2012, который проходил год назад, команда недосчиталась заболевшей Виктории Комовой, завоевавшей в Лондоне 2 серебра в многоборье и командном первенстве. Из- за травм также не приехали медалистки последней Олимпиады: Ксения Афанасьева, Мария Пасека и Анастасия Гришина.

Главной героиней чемпионата мира-2013 стала американка Симон Бэйлз, еше год назад выступавшая в юниорских соревнованиях. На счету юной представительницы США 2 золотых /многоборье и вольные упражнения/, 1 серебряная / опорный прыжок/, и 1 бронзовая /бревно/ награды. Еще одно "золото" - в опорном прыжке - завоевала ее соотечественница Маккайла Марони. На брусьях не нашлось равных китаянке Хуанг Хуидан. Успешной может считать для себя этот турнир и американка Кайла Росс, обладательница трех серебряных медалей. Алия Мустафина с одним "золотом" и двумя бронзовыми наградами заняла второе, после Симон Бэйлз, место в личном зачете.

Мужская сборная России порадовала своих поклонников только одной наградой - "серебро" в упражнении на кольцах завоевал Александр Баландин. Еще один участник финала, Матвей Петров, стал седьмым на коне. Давид Белявский, единственный представитель отечественной гимнастики в финале многоборья, занял там в итоге 12-е место.

Двукратный медалист Игр в Лондоне Денис Аблязин /2-е место в опорном прыжке и 3-е - в вольных упражнениях/ не сумел пробиться в финал выступлений в отдельных видах многоборья. Гимнаст занял в квалификации только 30-е место в вольных упражнениях, 21-е - на кольцах и 61-е - в опорном прыжке. Неудачно выступил в отборочном турнире и другой российский гимнаст Эмин Гарибов, с которым отечественные специалисты связывали большие надежды. Он занял 53-е место в упражнении на параллельных брусьях и 12-е - на перекладине.

За несколько дней до начала турнира из-за травмы пальца выбыл из борьбы за медали в многоборье многоопытный Николай Куксенков, который на Олимпиаде в Лондоне в составе сборной Украины становился четвертым в командном и личном многоборьях. На этом чемпионате мира Николай вышел на помост только в соревнованиях на перекладине, где занял в квалификации только 47-е место.

Абсолютным чемпионом мира 2013 года стала японец Кохео Учимура. Ранее ни одному гимнасту мира не удавалось становиться четыре раза подряд победителем мирового первенства в многоборье. Всего в активе Учимуры на этом турнире 2 золотых /многоборье, параллельные брусья/ и 2 бронзовых награды /вольные упражнения и перекладина/. По одной золотой медали в актив своей сборной принесли соотечественники Учимуры: Кохей Камеяма /конь/ и Кензо Шираи /вольные упражнения/. Чемпионом мира в упражнении на кольцах стал олимпийский чемпион Лондона-2012 на этом же снаряде бразилец Артур Набаретте Занетти. В соревнованиях на перекладине не нашлось равных голландцу Эпке Зондерленду, в опорном прыжке сильнее всех оказался представитель Южной Кореи Хак Сеон Янг. Поделил "золото" вместе с Учимурой в упражнениях на параллельных брусьях китаец Линь Чаопан.

В неофициальном командном зачете первое место заняла сборная Японии, в активе которой 4 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых награды. Второй стала команда США с 12 медалями /3-6-3/. Третье место заняла сборная Китая, завоевавшая две золотых медали. Команда России осталась четвертой с 4 наградами, три медали из которых завоевала Алия Мустафина.

Следующим крупным выступлением для сборной России будет майский чемпионат Европы в Софии. Чемпионат мира по гимнастике 2014 года пройдет в сентябре в Китае.