Чемпионат мира по тяжелой атлетике стартует в польском Вроцлаве

20 октября 2013, 0:20 UTC+3
Мировое первенство продлится до 27 октября
Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

ВАРШАВА, 20 октября. /ИТАР-ТАСС/. Чемпионат мира по тяжелой атлетике стартует в воскресенье в польском городе Вроцлав. Нынешнее первенство станет уже 80-м по счету, отечественные штангисты уверенно лидируют по количеству завоеванных наград.

Мировое первенство продлится до 27 октября, соревнования будут проходить в знаменитом "Зале столетия" Вроцлава, построенном ровно век назад.

Состав женской и мужской сборных России главные тренеры Александр Венков и Александр Видов объявили в среду на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС. В мужскую команду вошли Олег Чен /до 69 кг/, Апти Аухадов и Артем Окулов /до 85 кг/, Александр Иванов и Рамазан Расулов /до 94 кг/, Давид Беджанян и Андрей Деманов /до 105 кг/, Руслан Албегов, Алексей Ловчев /свыше 105 кг/.

В составе женской команды - Елена Шадрина /до 58 кг/, Тима Туриева и Ольга Афанасьева /до 63 кг/, Оксана Сливенко и Светлана Шимкова /до 69 кг/, Надежда Евстюхина и Ольга Зубова /до 75 кг/, Татьяна Каширина, Юлия Качаева /свыше 75 кг/.

Четверо атлетов являются призерами Олимпийских игр 2012 года - Албегов, Аухадов, Иванов и Каширина. Золотых медалей российские тяжелоатлеты в Лондоне не завоевали.

В последний момент не был допущен к чемпионату мира из- за проблем со здоровьем двукратный призер Олимпийских игр Хаджимурат Аккаев.

Всего на чемпионате мира во Вроцлаве будут разыграны 15 комплектов наград - в восьми весовых категориях у мужчин и семи - у женщин. Пятеро участников чемпионата во Вроцлаве выигрывали олимпийское "золото" в Лондоне. Это китаянка Чжоу Лулу, штангисты Ом Юн Чор и Ким Ун Гук из КНДР, китаец Лю Сяоцзюнь и поляк Адриан Зелиньский.

Мужской чемпионат мира по тяжелой атлетике - одно из старейших соревнований в международном календаре, оно впервые состоялось в 1891 году. С 1987 года стали проводиться женские мировые чемпионаты, а в 1991 году Международная федерация тяжелой атлетики решила их объединить. Спортсмены из СССР/России выиграли наибольшее количество медалей - 367, из них 177 золотых. На счету китайских штангистов - 245 медалей /148 золотых/.

Последний чемпионат мира в 2011 году в Париже стал самым успешным в истории сборной России, которая завоевала 8 медалей /из них четыре золотые/, заняв второе общекомандное место. На высшую ступень пьедестала почета поднимались Хаджимурат Аккаев /до 105 кг/, Светлана Царукаева /63 кг/, Оксана Сливенко /69 кг/, Надежда Евстюхина /75 кг/. Победила же команда Китая - 13 медалей / 6 золотых/.