^

Эфиопский стайер Дересса Чимса выиграл международный марафон в Торонто с рекордом трассы

20 октября 2013, 23:18 UTC+3

У женщин первенствовала кенийка Фломина Чейеч

EPA/PACO PUENTES

ОТТАВА, 20 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Эфиопский бегун Дересса Чимса победил в марафоне, который прошел в воскресенье по улицам крупнейшего города Канады - Торонто, установив рекорд трассы. Он пробежал 42 км 195 м за 2 часа 07 минут 04 секунды, улучшив почти на одну минуту предыдущее достижение.

26-летнему Чимсе достался главный приз - 20 тысяч долларов за первое место плюс 35 тысяч долларов за обновление рекорда трассы.

У женщин первенствовала кенийка Фломина Чейеч - 2:25.13. Сумма ее призовых составила 20 тысяч долларов. Рекорд трассы принадлежит ее соотечественнице Корен Йял, которая пробежала в 2011 году дистанцию за 2 часа 22 минуты 42 секунды. Третьей финишную черту пересекла канадка Ланни Маршант - 2:27.59. Ей удалось улучшить на 4 минуты национальный рекорд, установленный 28 лет назад. За это Маршант вручили приз - 28 тысяч долларов. На прошедшем в августе в Москве чемпионате мира по легкой атлетике она финишировала 44-й.

Россиянка Алена Самохвалова заняла 12-е место среди женщин /42-е в общем зачете/ - 2:41.19.

82-летний канадец Эд Уитлок пробежал марафон за 3 часа 41 минуту 57 секунд. В прошлом году так же в Торонто он установил мировой рекорд для своей возрастной группы - 3:30.25.

В Торонтском марафоне, который проводится с 2000 года, приняли участие примерно 25 тысяч человек из 60 стран.

Мировой рекорд для мужчин - 2:03.23 - установлен кенийцем Уилсоном Кипсангом в Берлине в конце прошлого месяца. Лучший на планете результат среди женщин показала британка Пола Рэдклиф в Лондоне в апреле 2003 года - 2:15.25.