Сергей Сырцов: российским тяжелоатлетам под силу набрать полный комплект олимпийских лицензий к Играм-2016

28 октября 2013, 20:09 UTC+3
Президент ФТАР заявил, что у сборной России скоро появится собственный дом

МОСКВА, 28 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вероника Советова/. Российским тяжелоатлетам под силу набрать полный комплект олимпийских лицензий к Играм-2016, считает президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

На первом после Олимпиады в Лондоне чемпионате мира, завершившемся 27 октября в польском Вроцлаве, россияне завоевали 12 медалей, шесть из которых золотые. Чемпионами мира стали Тима Туриева /63 кг/, Зубова Ольга /75 кг/, Татьяна Каширина /свыше 75 кг/, Апти Аухадов /85 кг/, Александр Иванов /94 кг/, Руслан Албегов /свыше 105/. "Серебро" завоевали Надежда Евстюхина /75 кг/, Олег Чен /69 кг/ и Давид Беджанян /105 кг/, "бронзу" - Елена Шадрина /58 кг/, Артем Окулов /85 кг/, Алексей Ловчев /105 кг/. В общекомандном зачете Россия обошла Китай на 2 медали - 12 против 10. Такие результаты вселяют оптимизм в руководство ФТАР.

"На чемпионат мира максимальная квота от страны была 15 спортсменов, на Олимпийских играх квота - 10, шесть мужчин и четыре женщины, - рассказал Сырцов. - Со следующего чемпионата мира, а он пройдет в Казахстане, в Астане, и начнется отбор".

"Чтобы иметь на Играх в Рио-де-Жанейро максимальное представительство, россияне на двух чемпионатах мира перед Олимпиадой должны занять не ниже шестого места у мужчин, девятого - у женщин. Думаю, это команде вполне по силам, - считает президент ФТАР, двукратный серебряный призер Олимпиад в Барселоне и Атланте, двукратный чемпион мира, автор 12 рекордов планеты и пяти - Европы. - Плюс ко всему, у нас скоро появится собственный дом - нас поддержало Министерство спорта и команде выделяется центр спортивной подготовки под Рузой. Еще немного времени, и наша база будет введена в эксплуатацию. Там можно будет даже совместные сборы проводить".

На Играх в Лондоне россияне на турнире по тяжелой атлетике завоевали пять серебряных и одну бронзовую награды.