Экипаж Шибалова победил на первом этапе ралли-рейда "Дакар"

Экипаж "Камаз-мастера" во главе с Дмитрием Сотниковым. EPA-EFE/ ANDRE PAIN
Экипаж "Камаз-мастера" во главе с Дмитрием Сотниковым

Лучшим из россиян в категории автомобилей стал Владимир Васильев

ТАСС, 5 января. Экипаж российской команды "Камаз-мастер" Антона Шибалова стал победителем первого этапа ралли-марафона "Дакар" в категории грузовиков. Протяженность первого этапа между городами Джидда и Аль-Вайх в Саудовской Аравии составила 752 км, из которых 319 км прошли в скоростном режиме.

Шибалов преодолел первый спецучасток "Дакара" за 3 часа 40 минут 35 секунд, еще один экипаж "Камаз-мастера" во главе с Дмитрием Сотниковым занял четвертое место (3:44.42). Камазовские экипажи Андрея Каргинова и Эдуарда Николаева расположились на седьмой (3:47.13) и десятой (3:51.59) позициях соответственно. Второе место занимает белорус Сергей Вязович из команды "Маз" (3:42.08), третьим идет голландец Янус ван Кастерен из "Ивеко" (3:43.44). Всего в зачете грузовиков на старт вышли 46 экипажей.

Лучшим из россиян в категории автомобилей стал Владимир Васильев из команды X-Raid G-Energy, занявший девятое место (3:32.29). Дебютант "Дакара" двукратный чемпион мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" испанец Фернандо Алонсо из команды "Тойота" занял 11-е место (3:34.31). Лидирует литовец Вайтодас Жала из команды Agrorodeo (3:19.04), вторым идет французский пилот из Bahrain Стефан Петерансель (3:21.18), третьим - его партнер по команде испанец Карлос Сайнс (3:21.54).

В зачете багги россиянин Сергей Карякин из команды Snag Racing Team стал пятым (4:09.50), его партнер по команде Алексей Шмотьев занял седьмое место (4:19.22). Лидирует после первого этапа поляк Арон Домжала из Domzala (4:00.58), вторым идет американский пилот Monster Energy Кейси Карри (4:02.49), третьим - испанец Хосе Антонио Инохо Лопес из команды Bahrain (4:06.47).

Ралли-марафон "Дакар" впервые проходит в Саудовской Аравии, в общей сложности участникам гонки предстоит преодолеть за 12 этапов 7,8 тыс. км, из которых 5 тыс. км придутся на скоростные спецучастки. Всего на старт ралли-рейда вышли 342 экипажа, представляющие пять классов: мотоциклы, квадроциклы, автомобили, багги и грузовики.