^

В подмосковной Коломне стартует очередной этап розыгрыша Кубка мира по шорт-треку

14 ноября 2013, 1:23 UTC+3 МОСКВА
Турнир станет определяющим в плане распределения олимпийских лицензий
© ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель

МОСКВА, 14 ноября. /ИТАР-ТАСС/. В подмосковной Коломне стартует четвертый этап розыгрыша Кубка мира по шорт-треку. Турнир станет определяющим в плане распределения олимпийских лицензий.

В составе мужской сборной России выступят Виктор Ан, Владимир Григорьев и Семен Елистратов - на дистанциях 500 и 1000 метров, Ан, Елистратов и Руслан Захаров - на 1500 м. В женской команде - Татьяна Бородулина, Софья Просвирнова и Лия Степанова /500 м/, Ольга Белякова, Бородулина и Валерия Резник /1000 и 1500 м/. Всего в Коломну приедут порядка 300 спортсменов из рекордного для этапов Кубка мира количества стран - 41.

Коломенский этап продлится четыре дня - до 17 ноября. Спортсмены будут соревноваться на олимпийских дистанциях 500, 1000 и 1500 м, а также в эстафете на 5000 м у мужчин и 3000 - у женщин. В первый день турнира в четверг пройдут предварительные забеги, 15 ноября - четвертьфиналы. 16 ноября определятся победители на дистанциях 500 и 1500 м у мужчин и женщин, 17 ноября - 1000 м и в эстафетах.

По мнению бывшего главного тренера сборной России Анатолия Брасалина, наилучшие перспективы на получение максимально возможного количества лицензий есть у мужской команды. "Предполагаю, что на дистанциях 500 и 1000 метров у россиян в Сочи будет максимальное представительство, - сообщил он корреспонденту ИТАР-ТАСС. - На дистанции 1500 м у команды есть две лицензии, и чтобы завоевать третью, надо войти в шестерку лучших по сумме двух этапов. В целом, шансы неплохие".

Не все гладко у женской команды - на предыдущем этапе в Италии россиянки оказались восьмыми. Тем не менее, как считает Брасалин, женская сборная может рассчитывать на завоевание двух лицензий на каждой дистанции.

В нынешнем сезоне у мужчин на дистанциях 500 и 1000 м лидером является канадец Шарль Хэмлин, который победил на этапах в Шанхае и Турине, тогда как в Сеуле на 500 м первенствовал Виктор Ан, а на 1000 м - китаец Ву Дайцзин. На 1500 м в Шанхае выиграл южнокореец Но Чин Кью, в Сеуле - Хэмлин, в Турине - еще один представитель Южной Кореи Ли Ха Бин. В эстафете на 3000 м дважды победила сборная Канады, одна победа /в Шанхае/ на счету сборной США.

Виктор Ан, победивший в Сеуле, трижды еще поднимался на вторую ступень пьедестала почета /на дистанции 1000 м в Сеуле и 500 и 1000 м в Турине/, тогда как Владимир Григорьев занял второе место на 500 м в Шанхае, а сборная России выиграла "серебро" в эстафете в Турине. Наконец, Ан стал третьим на 1500 м в Шанхае и Сеуле, а Григорьев завоевал "бронзу" на 1000 м в Турине.

В женских соревнованиях россиянки в призеры на трех предыдущих кубковых этапах не попадали. Здесь подавляющее преимущество у Сук Хи Шим из Южной Кореи, которая победила на пяти из девяти индивидуальных дистанций, а ее команда выиграла все три эстафеты.

Этап в Коломне завершает программу розыгрыша Кубка мира в нынешнем сезоне. 28-29 сентября прошел этап в китайском Шанхае, 5-6 октября - в Сеуле, 7-10 ноября состоялись соревнования в итальянском Турине. По итогам этапов в Турине и Коломне будут определены последние олимпийские лицензии.

В нынешнем сезоне, помимо турнира по шорт-треку на Олимпиаде в Сочи, состоятся чемпионаты Европы /17-19 января в немецком Дрездене/ и мира /14-16 марта в канадском Монреале/.

Розыгрыш Кубка мира по шорт-треку проводится с 1997 года. В прошлом сезоне победили южнокорейцы - шестикратный чемпион мира Но Чин Кью и чемпионка мира 2013 года на дистанции 3000 м Сук Хи Шим.