Болельщик "Манчестер сити" протестует против слишком мягкого наказания ЦСКА за расистские выкрики болельщиков. EPA/Peter Powell
{{item.num+1}}
...
{{$root.cfg.modules.slider['gallery_755967'].sliderLength - 1}}
+

МАНЧЕСТЕР /Великобритания/, 6 ноября. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Артем Кузнецов/. Футболисты ЦСКА лишились шансов на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, проиграв в четвертом туре группового этапа на выезде английскому "Манчестер Сити". Встреча на стадионе "Этихад - Сити оф Манчестер" завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев.

Игрокам и тренерам ЦСКА пришлось готовиться к этому матчу в накаленной обстановке. Британские СМИ яростно зацепились за тему расистских выкриков со стороны армейских болельщиков в адрес полузащитника "Манчестер Сити" Яя Туре и не давали гостям Манчестера покоя, хотя UEFA уже давно разобрался в той истории и наказал виновных. Дополнительных сложностей добавила Леониду Слуцкому и травма Кейсуке Хонды, которую японец получил на предматчевой тренировке. Правда, повреждение оказалось несерьезным, и Хонда даже вышел на поле в стартовом составе, так что тренеру армейцев сильно нервничать не пришлось.

Тренер "Манчестер Сити" Мануэль Пеллегрини в свою очередь удивил только выбором вратаря - вместо привычного Джо Харта место в "рамке" занял румынский голкипер Костел Пантилимон. В остальных позициях на поле вышли знакомые всему миру игроки.

Шансы ЦСКА на второе место в группе D растаяли за первые полчаса игры. За это время Игорю Акинфееву пришлось трижды вынимать мяч из сетки своих ворот. Сначала уже на третьей минуте Зоран Тошич "завалил" Давида Сильву в штрафной армейцев, за что был назначен пенальти, точно реализованный Серхио Агуэро. на 20-й минуте все тот же Агуэро легко обыграл Алексея Березуцкого и неотразимо пробил в дальний угол ворот ЦСКА, оформив таким образом дубль.

А на 30-й минуте аргентинский нападающий выступил в роли автора голевого паса, прострелив на Альваро Негредо, который не промахнулся с нескольких метров - 3:0.

После этого мяча болельщики "Сити" стали распевать в адрес ЦСКА, что они хуже "Норвича", который был разгромлен на этой же арене со счетом 7:0 в выходные в рамках английской премьер-лиги.

Но немного подсластил горькую пилюлю армейцам Сейду Думбия, который в самой концовке первой 45-минутки поймал соперников на ошибке при организации искусственного офсайда и сократил разрыв в счете.

Ко второму тайму Слуцкий пошел на перестановки в атакующей группе. Еще на последней минуте первого тайма Стивен Цубер заменил Ахмеда Мусу, а после перерыва на поле уже не появился Георги Миланов, вместо которого вышел Расмус Эльм. Но эти замены не изменили расстановки сил на газоне.

На 51-й минуте Туре отомстил за прошлые обиды, поучаствовав наравне с Самиром Насри в голевой атаке, которую завершил оформивший дубль Негредо - 4:1. После этого мяча темп игры на время спал, чем снова воспользовались гости. В середине тайма Думбия заработал для ЦСКА пенальти и сам же его реализовал, оформив дубль - 4:2.

Уже в добавленное арбитром время жирную точку в этой встрече поставил Негредо, сделавший хет-трик - 5:2. ЦСКА во второй раз проиграл "Манчестер Сити" и лишился последних шансов на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. Хозяева стадиона же, в свою очередь, впервые в истории прошли групповой раунд ЛЧ.

"Уступили из-за слабой игры в обороне"

"Все очевидно: мы допустили слишком много ошибок в линии обороны, дали много свободы атакующим игрокам соперника, - сказал после матча Слуцкий. - Если в атаке мы сумели сыграть прилично, забили два мяча, то в защите выступили несбалансированно и позволили себе слишком много вольностей. Игрокам "Манчестера" достаточно и полумомента, чтобы забивать".

Тренер не стал сравнивать это поражение с тем, что потерпела команда на старте группового этапа от "Баварии" /0:3/.

"На мой взгляд, сегодня у нас было достаточно шансов, но мы сами много ошибались. Понятно, что нам сегодня противостоял соперник высокого уровня и он заставлял нас ошибаться. Но сегодня гораздо больше претензий к нам самим. В игре с "Баварией" комплиментов было больше в адрес соперника”, - отметил он.

"У футболистов ЦСКА было немного шансов отличиться"

"Конечно, ничего хорошего в пропущенных мячах нет, - сказал главный тренер "Сити" Мануэль Пеллегрини. - Второго гола, который мы пропустили с пенальти, можно было и избежать. Но у ЦСКА было немного шансов для того, чтобы забить. И это хорошо, поскольку наш соперник - одна из лучших команд в России, которая квалифицированно играет в атаке”.

Говоря о своей команде, специалист не стал особо выделять Агуэро и Негредо, которые забили все мячи "горожан" в этой встрече.

"Агуэро и Негредо на протяжении всего сезона играли отлично, не только в этом матче. И я бы не хотел выделять конкретного игрока, поскольку сегодня вся команда действовала очень удачно в атаке”, - отметил он.

Кроме того, тренер заявил, что "Манчестер Сити" будет "стараться занять первое место в группе и обогнать мюнхенскую "Баварию".

"Манчестер Сити" /Англия/ - ЦСКА /Москва, Россия/ - 5:2

Голы: Агуэро, 3-пен, 20; Негредо, 30, 51, 90 - Думбия, 45, 71-пен.

"Манчестер Сити": Пантилимон, Сабалета, Демикелис, Настасич, Клиши, Насри /Навас, 76/, Фернандиньо /Милнер, 46/, Туре, Сильва /Коларов, 66/, Агуэро, Негредо.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Хонда /Витиньо, 79/, Тошич, Миланов /Эльм, 46/, Муса /Цубер, 45/, Думбия.

Предупреждения: Туре, 57 - Тошич, 12.

Судья: Карлос Веласко Карбальо /Испания/.

Манчестер. Стадион "Этихад - Сити оф Манчестер".