^

Российские лыжницы заняли второе и третье места на спринтерских гонках в финском Муонио

15 ноября 2013, 20:08 UTC+3 ХЕЛЬСИНКИ Бурмистрова Нина

Победительницей стала Юстина Ковальчик из Польши

ХЕЛЬСИНКИ, 15 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Нина Бурмистрова/. Российские лыжницы Евгения Шаповалова и Юлия Тихонова заняли второе и третье места соответственно в спринтерских гонках классическим стилем в Муонио /Финляндия/. Их результаты - 3 мин. 47,89 с и 3.48,06 соответственно.

Победительницей стала Юстина Ковальчик из Польши - 3.40,76. Четвертую строчку заняла еще одна россиянка - Наталья Матвеева /3.52,18/.

У мужчин победил Алексей Полторанин из Казахстана - 3 мин. 27 с.

"Ковальчик выиграла очень уверенно. Она предложила высокий темп, здесь мы пока ей проигрываем, - отметил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС старший тренер женской сборной России Григорий Меньшенин. - В то же время наши лыжницы смотрелись на одном уровне с словачкой Аленой Прохазковой и финкой Моной-Лизой Малвалетхо, которые участвовали в финале спринта. А Матвеевой в решающем забеге не повезло - она упала, спуск был сложный, и в итоге осталась четвертой, хотя шла на место в тройке. Вместе с тем в квалификации спринта все наши спортсменки неплохо себя показали, все вошли в первую двадцатку - самым худшим результатом стало 19-е место".

"До первого этапа Кубка мира в Куусамо у нас еще есть время что-то подкорректировать", - добавил он.

По словам Меньшенина, дистанционная и спринтерская мужские сборные России не принимают участия в гонках в Муонио, которые будут проходить все выходные: сейчас они готовятся к сезону в Саариселькя /Финляндия/, где на следующей неделе также состоятся лыжные соревнования.