^

Карякин: "Ананд практически потерял шансы в борьбе за титул чемпиона мира по шахматам"

16 ноября 2013, 23:42 UTC+3 МОСКВА Крючков Владимир
Российский гроссмейстер считает, что норвежец Мангус Карслсен станет чемпионом мира

МОСКВА, 16 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Крючков/. Норвежец Магнус Карлсен практически обеспечил себе звание чемпиона мира по шахматам, выиграв шестую партию у индийца Вишванатана Ананда. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС высказал российский гроссмейстер Сергей Карякин.

В субботу Карлсен, игравший черными фигурами, победил на 68-м ходу. Счет в матче стал 4-2 в пользу норвежца. "Пятая и шестая партии, как ни странно, развивались по схожему сценарию. Весь мир знает, что Карлсен славится тем, что заставляет соперников ошибаться. Однако гроссмейстеры уровня Ананда не так часто идут на подобные провокации, но в 5-й партии он совершил роковую ошибку, которая привела к поражению. Концовка 6-й партии должна была закончиться ничьей, но у индийца дрогнула рука. Невероятно, что две партии похожи друг на друга как близнецы. Думается, что Ананд уже не сможет оказать сопротивление. Ему потребуется настоящее чудо, чтобы исправить ситуацию. Хочется верить, что матч не закончится так быстро, однако в итоге может быть и разгромный счет", - отметил Карякин.

Седьмая партия пройдет в понедельник, 18 ноября. Ананд будет играть белыми фигурами.