^

Российские лыжники заняли четыре первых места в спринте на соревнованиях в Финляндии

22 ноября 2013, 18:35 UTC+3 ХЕЛЬСИНКИ Нина Бурмистрова

Первое место у мужчин занял Антон Гафаров, среди женщин победила Ирина Хазова

ХЕЛЬСИНКИ, 22 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Российские лыжники заняли четыре первых места в спринте классическим стилем в рамках трехдневных соревнований, которые проходят на финском курорте Саариселькя. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации лыжных гонок России.

Первое место у Антона Гафарова, его результат - 3 мин. 15,97 сек. Вторым стал олимпийский чемпион Никита Крюков /3.16,33/, третьим - Сергей Устюгов / 3.18,99/, четвертым - Алексей Петухов /3.19,72/. Кроме того, шестую позицию занял Александр Панжинский /3.31,83/.

Среди женщин победила Ирина Хазова /3.29,87/, второе место у Юлии Тихоновой /3.30,89/, третья - Мария Давыденкова /3.33,05/. Все три лыжницы готовятся отдельно от женской сборной России.

В субботу и воскресенье в Саариселькя состоятся индивидуальные гонки на 5 и 10 км классикой и индивидуальные гонки на 10 и 15 км свободным стилем.

Между тем основные соперники нашей сборной - шведы и норвежцы - пропускают эти старты, принимая участие в собственных чемпионатах. Так, в норвежском Бейтостолене гонку на 10 км классическим стилем выиграла Терезе Йохауг, привезя соперницам отрыв в 54,1 сек. В шведском Врюксвалларна на дистанции 5 км классикой победила Шарлотт Калла.

Еще одна группа российских лыжников - Александр Легков и Илья Черноусов - в последние дни тренировались в шведской Кируне. Там на дистанции 13 км Легков на 18 сек. опередил одного из лучших шведских лыжников Маркуса Хеллнера, на 20 сек. - швейцарца Курдина Перла. Черноусов финишировал четвертым.