^

Бразильские клубы могут выплатить крупные штрафы за беспорядки, учиненные их болельщиками

10 декабря 2013, 13:47 UTC+3 РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО
"Атлетико Паранаэнсе" и "Васко да Гама" могут быть оштрафованы за инцидент, происшедший во время игры национального чемпионата

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 10 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Бразильская конфедерация футбола может оштрафовать клубы "Атлетико Паранаэнсе" и "Васко да Гама" на значительные суммы за массовую драку, устроенную болельщиками команд на трибунах во время матча. Об этом сообщают местные СМИ.

Встреча 38-го, заключительного тура чемпионата между этими клубами, которая проходила на "Арене Жоинвиль", была прервана из-за беспорядков. По итогам столкновений были госпитализированы четыре болельщика.

На 16-й минуте матча фанаты "Васко" прорвались на трибуну поклонников команды соперника и жестоко избили нескольких человек. Арбитр принял решение остановить игру. После вмешательства полиции, разогнавшей разгоряченных фанатов с одной из трибун слезоточивым газом, через 70 минут матч был возобновлен.

Обоим клубам грозит штраф в размере до 100 тыс. бразильских реалов (около €30 тыс.), а также дисквалификация стадиона в Жоинвиле на 20 игр и арены "Васко да Гама" - на 10 матчей. Арбитр встречи может быть оштрафован на 1 тыс. реалов.

Судебное разбирательство по этому делу состоится в ближайшее время. Представители "Васко да Гамы" уже подали протест на результат встречи.

Матч завершился победой "Атлетико Паранаэнсе" со счетом 5:1. "Васко да Гама" из Рио-де-Жанейро во второй раз за 115-летнюю историю клуба покинул высший дивизион чемпионата Бразилии. В свою очередь "Атлетико Паранаэнсе" гарантировал себе участие в Кубке "Либертадорес", самом престижном клубном турнире в регионе.