^

Президент Немецкого футбольного союза оценил работу организации в 2013 году на "хорошо"

26 декабря 2013, 9:25 UTC+3 БЕРЛИН
Вольфганг Нирсбах отметил, что второе место мужской и женской национальных команд в рейтинге ФИФА не может быть совпадением

БЕРЛИН, 26 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Президент Немецкого футбольного союза (ДФБ) Вольфганг Нирсбах оценил работу, проделанную организацией в стране в 2013 году, как хорошую. Его слова приводят немецкие СМИ.

В прошедшем году все три немецких клуба, стартовавшие в Лиге чемпионов, прошли в плей-офф, причем и мюнхенская "Бавария", и дортмундская "Боруссия", и "Шальке" заняли в своих группах первые места. "Шальке" в 1/8 финала уступил турецкому "Галатасараю", а "Бавария" и "Боруссия" дошли до финала турнира, в котором сильнее оказались мюнхенцы. В Лиге Европы трем клубам удалось выйти в плей-офф - менхегладбахской "Боруссии", леверкузенскому "Байеру" (проиграли в 1/16 финала) и "Штутгарту" (выбыл в 1/8), а "Ганновер" не смог преодолеть групповой этап.

Сборная Германии под руководством Йоахима Лева провела 12 матчей, девять из которых выиграла, один проиграла и два свела вничью при разнице мячей 35-15. Немцы финишировали первыми в европейской отборочной группе С к чемпионату мира в Бразилии и в финальном раунде турнира сыграют на групповом этапе с командами Португалии, Ганы и США. Женская сборная страны выиграла чемпионат Европы в Швеции.

"Если бы мы были в школе, я бы поставил нам оценку "хорошо", - сказал Нирсбах. - Наши успехи пришли с помощью интенсивного развития молодежи. Об этом говорилось много раз, но этого всегда недостаточно, нужно продолжать в том же духе. Мы достигли хорошего уровня, но в ближайшие годы мы хотим подтвердить и закрепить наши успехи".

Нирсбах в то же время призвал не забывать о проблеме насилия в футболе. "Мы не должны забывать бороться с этим. Но в общемировом масштабе работа союза в этом направлении выглядит хорошо", - добавил он.

Глава ДФБ также отметил, что тот факт, что обе национальные сборные занимают в рейтингах Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) вторые места, не может быть обычным совпадением.