^

Юниорская сборная России по хоккею победила команду Канада-Онтарио на Мировом кубке вызова

2 января 2014, 6:34 UTC+3 ОТТАВА Александр Пахомов

Успех россиянам в серии буллитов принес точный бросок Ивана Каштанова

© AP/Yuriy Kuzmin

ОТТАВА, 2 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Юниорская сборная России по хоккею (игроки до 17 лет) победила в ночь на четверг по московскому времени в матче группового этапа розыгрыша Мирового кубка вызова команду Канада-Онтарио в серии буллитов со счетом 6:5 (1:1, 3:0, 1:4, 1:0). Турнир, который продлится до 4 января, проходит в канадских городах Сидни и Порт-Хоксбери (провинция Новая Шотландия).

У россиян отличились: Иван Емец ("Металлург", Новокузнецк) - на 11-й минуте, Артур Тянулин ("Ирбис", Казань) - на 26-й, Иван Каштанов (ЦСКА, Москва) - на 34-й, Данила Квартальнов ("Сибирские Снайперы", Новосибирск) - на 39-й, большинство, Денис Гурьянов ("Лада", Тольятти) - на 55-й. Буллит реализовал Иван Каштанов.

По воротам российской команды, которые защищал Илья Самсонов ("Металлург", Магнитогорск), было сделано 36 бросков. Россияне нанесли 33. Они "заработали" 16 штрафных минут, в то время как их соперники - 12.

В группе А с россиянами выступают сборные США, Германии, Канада-Онтарио и Канада-Атлантик.

В группе В играют команды Канада-Квебек, Канада-Запад, Канада-Пасифик, Швеции и Чехии. В ней после трех игр с 6 очками лидируют шведы.

Подопечные Юрия Румянцева в стартовом матче 29 декабря проиграли американцам 1:5, 31 декабря взяли верх над немцами - 7:2. Следующий матч состоится 2 января с Канадой- Атлантик.

Юниорская сборная России завоевала Кубок вызова 2012 года, победив в финале американцев (7:4). В прошлом году заняла второе место, уступив шведам (5:7).

Этот турнир проводится в Канаде с 1986 года.