^

Хоккеисты юниорской сборной России не сумели выйти в финал Мирового Кубка вызова

4 января 2014, 6:22 дата обновления: 4 января 2014, 7:28 UTC+3 ОТТАВА Александр Пахомов
В полуфинале россияне проиграли сверстникам из команды Канада-Пасифик

ОТТАВА, 4 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Юниорской сборной России (до 17 лет) по хоккею не удалось выйти в финал розыгрыша Мирового Кубка вызова, который проходит в Канаде. В полуфинале россияне проиграли сверстникам из команды Канада-Пасифик со счетом 3:7 (2:3, 0:1, 1:3).

В субботу подопечным Юрия Румянцева предстоит сразиться за 3-е место с канадцами из Квебека, которых разгромили в другом полуфинале американцы - 9:1.
У россиян отличились Дмитрий Жукенов ("Авангард", Омск) - на 6-й минуте, в большинстве, Александр Жебелев ("Динамо", Москва) - на 13-й, и Артур Тянулин ("Ирбис", Казань) - на 58-й.

По воротам российской дружины, которые защищали Илья Самсонов /"Металлург", Магнитогорск/ и последние шесть минут игры - Никита Колесников ("Торпедо", Нижний Новгород), было нанесено 54 броска. Российские юниоры ответили 28. Они "заработали" 22 штрафные минуты, в то время как их соперники - 6 минут.

Россияне заняли в группе "А" по итогам четырех игр второе место после сборной США, набрав 8 очков. Они проиграли в стартовом матче 29 декабря американцам - 1:5, 31 декабря взяли верх над немцами - 7:2, 1 января переиграли по буллитам команду Канада-Онтарио - 6:5, и 2 января победили канадцев с атлантического побережья - 5:3.

В группе "Б" на первом месте с 9 очками оказались канадцы с тихоокеанского побережья. Их соперниками были хоккеисты Швеции, Чехии, Канады-Квебек и Канады-Запад.

В пятницу в матче за 5-е место прошлогодние обладатели Кубка вызова - шведы - уступили команде Канада-Онтарио - 3:6, а в борьбе за 9-е место немцы проиграли Канаде-Запад - 3:4. Игра за 7-е место между чехами и Канадой-Атлантик была перенесена на субботу из-за снежной бури.

Турнир проводится в городах Сидни и Порт-Хоксбери (провинция Новая Шотландия).

Юниорская сборная России завоевала Кубок вызова 2012 года, победив в финале американцев. В прошлом году заняла второе место.