^

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен выиграл гонку преследования на этапе КМ по биатлону

4 января 2014, 16:19 UTC+3 БЕРЛИН
Лучший результат среди россиян показал Антон Шипулин - 7-е место
© EPA/KAY NIETFELD

БЕРЛИН, 4 января. /ИТАР-ТАСС/. Норвежец Эмиль Хегле Свендсен стал победителем гонки преследования на этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в немецком Оберхофе.

Норвежец, в пятницу выигравший спринт, в субботу преодолел дистанцию в 12,5 км за 34 минуты 47,7 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Вторым финишировал его соотечественник Уле-Эйнар Бьорндален /35 минут 23,3 секунды; 2 промаха/, третьим - француз Мартен Фуркад /35.47,7; 2/.

Лучший результат среди россиян показал Антон Шипулин - 7-е место /36.24,5; 2/. Евгений Устюгов финишировал 10-м /36.32,6; 3/, Дмитрий Малышко - 15-м /36.54,8; 3/, Алексей Волков - 18-м /36.58,7; 3/, Александр Логинов - 25-м /37.35,2; 4/, а Евгений Гараничев - 49-м /40.01,0; 5/.

Первым из россиян стартовал Евгений Устюгов - четвертым, с отставанием от лидера в 27,1 секунды. Алексей Волков ушел в гонку шестым, Шипулин  -13-м. Самыми последними из россиян вышли на дистанцию Александр Логинов /19/ и Евгений Гараничев /53/.

Благодаря безошибочной стрельбе на двух первых огневых рубежах Устюгов долго шел в лидирующей группе. И даже промах на третьей стрельбе не лишил его шансов на бронзу. Однако на заключительном рубеже он допустил две осечки, которые перечеркнули его шансы на попадание в призы.

Шипулин же совершил всего два промаха, допустив их на первом и третьем огневом рубежах. Волков, как Малышко, совершил в ходе гонки три промаха. В то же время Логинов провалил третью стрельбу, не закрыв сразу три мишени. А Гараничев неудачно выступил во второй половине гонки, совершив в общей сложности пять неточных выстрелов из положения "стоя".