^

Российский биатлонист Волков стал вторым в индивидуальной гонке на этапе КМ в Германии

11 января 2014, 17:21 UTC+3 БЕРЛИН

Еще один россиянин Евгений Устюгов занял третье место

Алексей Волков

© ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

БЕРЛИН, 11 января. /ИТАР-ТАСС/. Россиянин Алексей Волков занял второе место в индивидуальной гонке на 20 км на этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в немецком Рупольдинге.

Волков показал время 49 минут 13,1 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Следом в итоговом протоколе расположился другой российский спортсмен - Евгений Устюгов (49.15,0 секунды; 1 промах).

Первенствовал норвежец Эмиль Хегле Свендсен (48.58,5; 1).

Дмитрий Малышко показал 6-й результат (49.42,9; 2), Евгений Гараничев - 11-й (50.10,4; 1), Антон Шипулин - 20-й (51,04,8; 3), Александр Логинов - 21-й (51.06,2; 2).

Преимущество в гонке получили биатлонисты, стартовавшие под первыми номерами. По мере прохождения биатлонистами дистанции качество снежного покрытия трассы Рупольдинга становилось все хуже. В результате, последним номерам гонки оказалось тяжелее всего, и они фактически были исключены из борьбы за высокие места. Кроме того, по ходу соревнования несколько биатлонистов потеряли равновесие на вязкой лыжне и упали. В их числе оказался и Логинов. Он в итоге показал худший результат среди соотечественников - 21-е место, опередив на одну строчку Шипулина, который в этой гонке, несмотря на ранний стартовый номер, отработал неудачно. Его результат испортили два промаха на третьей стрельбе. На следующем рубеже он допустил еще одну ошибку.

Волков, напротив, прошел дистанцию без штрафных минут, однако ходом все равно уступил допустившему один промах Свендсену. Вровень с норвежцем шел Устюгов, однако отыграть 16,5 секунды ему так и не удалось.

В зачет индивидуальных гонок Свендсен набрал 83 очка и завоевал Малый хрустальный глобус в этой дисциплине. Вторым стал австриец Симон Эдер (79 очка), третьим - Устюгов (76). Волков стал 4-м (75), Александр Логинов - 14-м (46), Дмитрий Малышко - 19-м (38), Евгений Гараничев - 28-м (30), Антон Шипулин - 35-м (21), а Иван Черезов - 42-м (13).