^

Француз Себастьян Ожье лидирует после второго дня ралли Монте-Карло

17 января 2014, 22:13 UTC+3 ПАРИЖ
Бывший пилот "Формулы-1" поляк Роберт Кубица из "М-Спорт" вылетел с трассы и завершил выступление
Себастьян Ожье

© AP Photo/Claude Paris

ПАРИЖ, 17 января. /ИТАР-ТАСС/. Французский гонщик команды "Фольксваген" Себастьян Ожье вышел в лидеры по итогам второго дня ралли Монте-Карло. Бывший пилот "Формулы-1" поляк Роберт Кубица из "М-Спорт" вылетел с трассы и завершил выступление.

Открывал программу второго дня марафонский спецучасток (СУ) длиной 49 км. Быстрее всех его преодолел действующий чемпион мира Ожье, который после первого дня был лишь четвертым. Благодаря победе на СУ француз разом отыграл две позиции, обойдя Кубицу и британца Криса Мика. Впереди оставался лишь соотечественник Бриан Буффье, который вез именитому сопернику 35 секунд.

И если на следующем СУ Буффье победил и смог сохранить лидерство, то на повторном прохождении марафонского СУ Ожье продемонстрировал мастер-класс. Чемпион безошибочно преодолел 49 км, показав первое время и опередив ставшего на этом допе вторым норвежца Мадса Остберга на 22,8 секунды. А вот Буффье столкнулся с проблемами. В какой-то момент француза развернуло и выбросило за пределы трассы, где он на время застрял в грязи. При помощи болельщиков Буффье вернулся на дорогу, но на финише спецучастка проиграл Ожье 47 секунд и уступил лидерство в ралли.

Фатальным этот СУ стал для Кубицы. Поляк вел отчаянную борьбу с Миком за третье место в абсолютном зачете, в один момент не справился с управлением и вылетел в кусты, откуда было не выбраться даже при помощи зрителей. Да и машина получила серьезные повреждения. Оставшиеся два допа дня серьезных перемен в положение среди лидеров не внесли. Ожье еще больше увеличил отрыв от Буффье, а тот, в свою очередь, сохранил преимущество над Миком.

В заключительный день ралли участникам предстоит преодолеть четыре СУ общей протяженностью почти 80 км.