^

Автомотоклуб ФСО России выиграл Всероссийский мотоциклетный кросс на приз имени Чкалова

2 февраля 2014, 18:00 UTC+3

© ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев

БОРОДИНО /Московская область/, 2 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Команда Автомотоклуба Федеральной службы охраны РФ стала победителем в общекомандном зачете Всероссийского мотоциклетного кросса на приз имени Чкалова, который прошел в воскресенье в подмосковном Бородино.

Второе и третье места заняли первый и второй составы Московского городского автомотоклуба.

По словам гендиректора Автомотоклуба ФСО РФ Павла Медведкова, в этом году в соревнованиях приняли участие 226 спортсменов, представляющих более 70 команд из 12 российских регионов, в том числе из Сибири. Кроме кубков, победители получают денежные призы в размере от 20 до 40 тысяч рублей. Отдельные награды вручают ветеранам, участвующим в соревнованиях, а также спортсменам, которые выступают на мотоциклах отечественного производства. Медведков отметил, что некоторые из сегодняшних гонщиков приехали на своих мотоциклах "Урал" и "показывают очень приличные результаты".

Мотокросс включал в себя четыре старта - в классах "Open шипы", "Юниоры", "Open без шипов" и "Мотоциклы с колясками без шипов".

Всероссийский мотоциклетный кросс на приз имени Валерия Чкалова в этом году проводится в день, когда летчику исполнилось бы 110 лет. В предыдущие годы турнир также старались приурочивать к этой дате, хотя иногда он проходил и летом, и осенью. Первый же всесоюзный мотокросс прошел еще в 1939 году. Соревнования проводились ежегодно, за исключением лет Великой Отечественной войны.

С тех пор они постоянно набирают популярность. По сравнению с турниром 2013 года, в этом году количество участников выросло примерно на треть, а зрителей и гостей - в 3-4 раза.