^

Первое золото Олимпиады в Сочи выиграл сноубордист из США Сейдж Котсенбург

8 февраля 2014, 13:50 UTC+3
Спортсмен победил в слоупстайле, показав результат 93,50 в лучшей из двух попыток в финале
Сейдж Котсенбург

© ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

СОЧИ, 8 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Американский сноубордист Сейдж Котсенбург завоевал первую золотую медаль, разыгранную на Олимпиаде в Сочи. Спортсмен выиграл слоупстайл, показав результат 93,50 в лучшей из двух попыток в финале.

Серебряным призером стал норвежец Стаале Сандбех, набравший 91,75 балла, бронзовым - канадец Марк Макморрис (88,75).

Россиянин Алексей Соболев в финал соревнований не пробился, заняв 20-е итоговое место.

Слоупстайл - дисциплина в сноуборде. Спортсмены проходят трассу, выполняя серию акробатических прыжков на трамплинах, перилах и прочих устройствах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. Слоупстайл впервые представлен на Играх.

Инфографика Сноуборд, слоупстайл, мужчины Сноуборд, слоупстайл, мужчины
Слоупстайл, мужчины. Инфографика ИТАР-ТАСС

Котсенбург родился 27 июля 1993 года в Парк-Сити, США. Начал кататься на сноуборде в 5 лет. Известен тем, что в 2011 году первым в мире совершил трюк "каб дабл корк" на 1440 градусов (4 оборота) на соревнованиях в австрийском Инсбруке. Друзья сноубордиста дали ему прозвище "Большой ребенок".

В 2012-м американец занял 2-е место на Всемирных экстремальных играх, которые прошли в американском Аспене. В числе увлечений спортсмена - путешествия и видеоигры.